Какие именно поступления на карточный счет физического лица подлежат налогообложению?

Какие именно поступления на карточный счет физического лица подлежат налогообложению?

27.10.2018 08:05
1062

Вопрос:

Какие именно поступления на карточный счет физического лица подлежат налогообложению?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 5) статьи 321 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (НК), действующим с 01.01.2018г. в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (НК) (далее - Закон о введении),

в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг. Согласно действующему налоговому законодательству в Республике Казахстан (п. 1 ст. 319 НК) доходы физических лиц касательно принципа налогообложения подразделяются на доходы, облагаемые у источника выплаты и доходы, облагаемые физическим лицом самостоятельно.

Пунктом 2 ст. 319 НК определен перечень выплат, которые не рассматриваются в качестве дохода физического лица.

Согласно п. 1 ст. 317 НК по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан (далее - физическое лицо-резидент), исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 НК, по ставкам, предусмотренным статьей 320 НК.

Согласно п. 2 ст. 317 НК по доходам, подлежащим налогообложению физическим лицом-резидентом самостоятельно, исчисление и уплата индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся в порядке и сроки, которые установлены параграфом 2 главы 36, главами 39 и 40 НК, по ставкам, предусмотренным статьей 320 НК.

Следовательно, в вашем случае, если Вы не зарегистрированы как ИП, то имеются доходы, например, в виде заработной платы или по договорам ГПХ, которые налоговый агент, т.е. работодатель, удерживает и уплачивает налоги за Вас, сдает налоговую отчетность. По остальным видам доходов, а их достаточно много, вы как налоговый агент обязаны самостоятельно определять в соответствии с действующим налоговым законодательством и исчислять и удерживать налоги, отчитываться в налоговые органы. Этому Вас  обязывает Конституция Республики Казахстан.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: