Какие изменения были внесены по воинскому учету, отменяющие предоставления некоторых отчетов в военкоматы?

Какие изменения были внесены по воинскому учету?

23.10.2020 09:04
898

Вопрос:

Какие изменения были внесены по воинскому учету?

Ответ:

Юридические лица при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников обязаны вести воинский учет согласно Правилам воинского учета военнообязанных и призывников (далее по тексту – Правила),  утвержденные Приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28. В мае 2020 года в Правила были внесены изменения.

Соответственно, юридические лица при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет, в том числе заводят и заполняют личные карточки, а так же ведут список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе.

Сейчас Правилами не предусмотрено предоставление следующих сведений в МОВУ района (города областного значения):

1) ежемесячное представление к 25 числу в МОВУ района (города областного значения) списка военнообязанных и призывников, принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из организации образования);

2) ежегодное к 15 февраля (по состоянию на 1 января) направление в МОВУ района (города областного значения) сведений о численности работающих (учащихся) военнообязанных и призывников.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: