Какие изменения в Правилах ведения Воинского учёта?

Какие изменения в Правилах ведения Воинского учёта?

01.03.2022 08:43
974

Вопрос:

Какие изменения в Правилах ведения Воинского учёта?

Ответ:

В настоящее время воинский учет в  организациях ведется путем заполнения карточки Формы Т-2 и сдачи к 1 декабря Списка граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе.

Воинский учет граждан в организациях ведется по личным карточкам (форма № Т-2) (Приложение 8 к Правилам воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденным приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года №14881) (далее – Правила воинского учета)).  

Дополнительно организации должны вести учет работающих юношей-призывников, которые подлежат подготовке к срочной воинской службе (Приложение 25 Правил воинского учета).  

Ответственность за актуальное ведение воинского учета в организации несет руководитель, который должен издать приказ о назначении лица, ответственного за ведение военно-учетной работы. Ответственное лицо заполняет раздел ІІ личной карточки, ведет список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе, направляет к 1 декабря по запросу местных органов военного управления (МОВУ) Список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе (приложение 11 к Правилам воинского учета). Это и есть форма отчета по военнообязанным.

Таким образом, отчеты в военкомат теперь сдаются один раз в год. Ежемесячно ездить по всем районным МОВУ нет необходимости. 

Кроме того, приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 25 ноября 2021 года № 442 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353 «Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров» из пункта 6 Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 3 сентября 2020 года № 353, исключена обязанность работодателя о направлении в ЕСУТД сведений о военной обязанности работников. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: