Какие отчетные формы, в какие органы необходимо отсылать для правильного ведения воинского учета сотрудников?

Какие отчетные формы, в какие органы необходимо отсылать, для правильного ведения воинского учета сотрудников?

30.05.2022 09:54
460

Вопрос:

Какие отчетные формы, в какие органы необходимо отсылать, для правильного ведения воинского учета сотрудников?

Ответ:

Организации обязаны ежегодно до 1 декабря предоставлять в местные органы военного управления районов (города областного значения) списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, в бумажном формате. 

Согласно статье 17 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» (далее – Закон) руководители организаций, в которых работают военнообязанные и призывники, в пределах своей компетенции обязаны: 

  • оповещать военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;
  • предоставлять в соответствующие местные органы военного управления районов (городов областного значения) документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
  • обеспечить доставку граждан из других местностей в призывные (сборные) пункты областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу. 

В статье 42 Закона установлен предельный возраст пребывания военнообязанных в запасе: 

1) рядового и сержантского составов - до пятидесяти лет включительно; 

2) для офицерского состава - до шестидесяти лет включительно; 

Предельный возраст пребывания в запасе военнообязанных-женщин составляет: 

1) для рядового и сержантского составов - до тридцати пяти лет включительно; 

2) для лиц офицерского состава - до сорока пяти лет включительно. 

Военнообязанные, достигшие предельного возраста пребывания в запасе, или лица, признанные не годными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, переводятся в отставку. 

В соответствии с пунктом 18 Правил воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700014881) (далее –Правила), юридические лица района (города) ежегодно до 1 декабря предоставляют в местные органы военного управления (далее – MOBУ) районов (города областного значения) списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме согласно приложению 11 к Правилам (далее – списки граждан). Граждане старших возрастов, не прошедшие ранее приписку к призывному участку, также записываются в список граждан. 

Согласно пункту 71 Правил ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам формы № Т-2 по форме согласно приложению 8 к Правилам (далее ‒ личная карточка). На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 25 к Правилам. 

Согласно пункту 72 Правил для осуществления воинского учета юридическими лицами приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение воинского учета, на которых возлагаются: 

1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка; 

2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по месту жительства; 

3) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан; 

4) оформление бронирования военнообязанных за государственными органами и организациями; 

5) предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам (повесткам) в МОВУ района (города областного значения); 

6) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета военнообязанных, призывников и бронирования по форме согласно приложению 26 к Правилам. 

В соответствии с пунктом 73 Правил в личных карточках граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе или граждан, признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, производится отметка «Исключен с воинского учета по возрасту» или «Исключен с воинского учета по состоянию здоровья». 

Согласно пункту 74 Правил сведения о гражданах 15-16-летнего возраста, гражданах, подлежащих приписки к призывным участкам, а также по месту работы военнообязанных и призывников МОВУ получают путем взаимодействия информационных систем государственных органов.   Юридические лица, при наличии у них работающих (обучающихся) военнообязанных и призывников, ведут воинский учет в соответствии с Правилами. Общее руководство за ведением воинского учета юридическими лицами осуществляют МОВУ областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения. 

Таким образом, отвечая на Ваши вопросы, сообщаем: 

1. Воинский учет сотрудников ведется по личным карточка Т-2 согласно приложению 8 к Правилам. На призывников дополнительно ведется список граждан, подлежащих подготовке к срочной воинской службе по форме согласно приложению 25 к Правилам. Эти документы ведутся в организации и никуда не сдаются. 

2. Ежегодно до 1 декабря организации предоставляют в MOBУ районов (города областного значения) списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме согласно приложению 11 к Правилам, в бумажном формате. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: