Какие предусмотрены штрафы за несвоевременную выписку ЭСФ?

Какие предусмотрены штрафы за несвоевременную выписку ЭСФ?

23.03.2020 23:08
2710

Вопрос:

Какие предусмотрены штрафы за несвоевременную выписку ЭСФ?

Ответ:

На основании пункта 3 статьи 280-1 Кодекса об административных правонарушениях  выписка налогоплательщиком счета-фактуры в электронной форме с нарушением срока влечет предупреждение.

Согласно пункту 4 данной статьи действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей.

Статьей 58 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) установлено, что при совершении одним лицом двух и более административных правонарушений административное взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности.

Статьей 816 КоАП определено, что орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, установив, что в производстве имеются два и более дела, возбужденные в отношении одного и того же лица, вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения.

В ответе Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 августа 2019 года на вопрос от 24 июля 2019 года № 559953 (dialog.egov.kz) «Касательно наложения взысканий по административным правонарушениям, связанным с нарушением срока выписки ЭСФ»  указано: «… вопрос применение положений статьей 44 и 58 КоАП … является правом и подлежит рассмотрению уполномоченным должностным лицом рассматривающий дела об административных правонарушениях.».

Таким образом, исходя из буквального смысла пункта 4 статьи 280-1 КоАП, штраф за несвоевременную выписку ЭСФ выносится, если такое нарушение совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания.

То есть, данную норму можно понимать следующим образом: штраф налагается на налогоплательщика, который после вынесения ему предупреждения допустил вновь аналогичное нарушение (в  течение года).

Вместе с тем, если должностное лицо, которое будет рассматривать дела об административных правонарушениях, не будет так рассуждать, то он может применить статьи 58 и 816 КоАП, это является его правом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: