Какие риски существуют для работодателя и работника при срочном трудовом договоре и трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок?

Какие риски существуют для работодателя и работника при срочном трудовом договоре и трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок?

23.05.2022 20:20
458

Вопрос:

Какие риски существуют для работодателя и работника при срочном трудовом договоре и трудовом договоре, заключенном на неопределенный срок?

Ответ:

С точки зрения работодателя срочный трудовой договор имеет преимущество перед трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, в том, что по истечении срока его действия работодатель вправе прекратить трудовой договор, не мотивируя свои действия какими-либо основаниями, но с соблюдением статьи 51 Трудового кодекса РК,

согласно которой в случае если на день истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок не менее одного года, беременная женщина представит справку о беременности сроком двенадцать и более недель, а также работник, имеющий ребенка в возрасте до трех лет, усыновивший (удочеривший) ребенка и пожелавший использовать свое право на отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, представит письменное заявление о продлении срока трудового договора, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, то работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком.

В то время как для прекращения действия трудового договора, заключенного на неопределенный срок, необходимы основания:

1) расторжение трудового договора по соглашению сторон (ст.50 ТК РК);

2) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 52 ТК РК);

3) в связи с переводом работника к другому работодателю (ст.55 ТК РК);

4) расторжение трудового договора по инициативе работника (ст.56 ТК РК);

5) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст.57 ТК РК);

6) отказ работника от продолжения трудовых отношений (ст.58 ТК РК);

7) переход работника на выборную работу (должность) или назначение его на должность, исключающую возможность продолжения трудовых отношений, кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан (ст.59 ТК РК);

8) нарушение условий заключения трудового договора (ст.60 ТК РК).

Кроме того, статья 53 ТК РК устанавливает порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя, а статья 54 ТК РК - ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Несоблюдение работодателем указанных требований является нарушением трудового законодательства РК, прав и законных интересов работника. Поэтому при обращении в суд или согласительную комиссию работник будет восстановлен на работе с взысканием в его пользу заработной платы за время вынужденного прогула.

Что касается работника, то для него предпочтителен трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, поскольку в данном случае его интересы и права более защищены.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: