Какие требуются документы для размещения рекламы на транспорте?
Вопрос:
Какие требуются документы для размещения рекламы на транспорте?
Ответ:
Согласно ст.12 Закона РК «О рекламе» распространение, размещение рекламы на транспортных средствах осуществляются с соблюдением правил безопасности дорожного движения на основании договоров с собственниками транспортных средств и с лицами, обладающими иными вещными правами на транспортные средства,
если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лиц, обладающих иными вещными правами на это имущество.
П. 4.3, 4.4. ГОСТа 31306-2005 (Автомобильные транспортные средства (АТС).
Нанесение рекламы на наружные поверхности) предусмотрено: «Размещение рекламы на АТС осуществляется на основании договоров рекламодателя (рекламораспространителя) с собственниками АТС или с лицами, обладающими вещными правами на АТС, если законом или договором не предусмотрено иное.
При заключении договора рекламодателем (рекламораспространителем) должны быть соблюдены условия обеспечения безопасности дорожного движения, контролируемые государственным территориальным уполномоченным органом.
Нанесение рекламы на АТС могут осуществлять юридические и физические лица, услуги которых должны в установленном порядке пройти процедуру подтверждения соответствия или сертификации в соответствии с действующим порядком подтверждения соответствия или сертификации».
П. 4.10, 4.11,4.12,4.13,4.14 ГОСТа 31306-2005 (Автомобильные транспортные средства (АТС).
Нанесение рекламы на наружные поверхности) прямо указано, где и в каких случаях запрещено размещать рекламу, а так же требования к рекламе.
Согласно п.8 ст. 615 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» за совершение прочих действий государственная пошлина взимается в следующих размерах:
- за выдачу свидетельства о государственной регистрации транспортных средств - 1,25 МРП;
Кроме того п.4 ст. 553 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» предусматривает:
- Ставки сбора за государственную регистрацию механического транспортного средства (кроме транспортного средства, в отношении которого производится первичная государственная регистрация) или прицепа - 0,25 МРП
Исходя из вышеизложенного:
В установленном порядке пройти процедуру подтверждения соответствия (получить разрешение) в РЭП дорожной полиции органов внутренних дел по месту регистрации автотранспортного средства (АТС).
С позиции обеспечения безопасности дорожного движения запрещается размещение рекламы на АТС в следующих местах:
- на стеклах (за исключением прозрачной крыши) и зеркалах заднего вида;
- на передней поверхности АТС;
- на задней поверхности АТС.
Запрещается использовать рекламу:
- на АТС оперативных и специальных служб, имеющих цветографическую окраску, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы в соответствии с действующими национальными нормативными документами и перечнем оперативных и специальных служб;
- на АТС, предназначенных для перевозки опасных грузов и имеющих окраску согласно действующих национальных нормативных документов, распространяющихся на перевозку опасных грузов автомобильным транспортом;
- на специальных АТС.
При нанесении рекламы на АТС запрещается:
- устанавливать на АТС внешние световые приборы, не предусмотренные предприятием-изготовителем транспортных средств, а также использовать внешние световые приборы, установленные на АТС в соответствии с требованиями ГОСТ 8769-75;
- устанавливать на АТС специальные световые и звуковые сигналы, применяемые на автомобилях оперативных или специальных служб, или аналогичные им;
- устанавливать рекламные конструкции (щитовые, электронные табло, лайт-боксы и т.п) без согласования с исполнительными органами государств СНГ, на которые возложены полномочия по допуску АТС к участию в дорожном движении;
- устанавливать рекламные конструкции на грузовых АТС и автобусах;
- устанавливать рекламные конструкции на передней, задней поверхностях АТС и на боковых панелях АТС;
- наносить рекламу, которая по изображению, цвету, месту расположения имеет сходство с цветографическими схемами окраски транспортных средств оперативных и специальных служб.
- использовать рекламу, затрудняющую оценку реальной дорожно-транспортной обстановки и имеющую сходство (по внешнему виду, изображению) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами;
- использовать покрытия и элементы, обладающие световозвращающим эффектом;
- наносить рекламу, перекрывающую внешние световые приборы, информационные надписи и символы.
Реклама на АТС не должна содержать адресов товаропроизводителей, пунктов реализации товаров и услуг, контактных телефонов, адресов электронной почты.
Высота букв и цифр надписей должна быть не менее 75 мм.
Необходимо оплатить государственную пошлину за получение тех. паспорта и его регистрацию в размере 1,5 МРП.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
...
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Для законного и безопасного использования фото- и видеоматериалов с участием ребенка и его матери в коммерческих целях, включая размещение в социальных сетях и иных площадках, необходимо оформить следующие документы в соответствии с законодательством Республики Казахстан по состоянию на 2025 год.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно Закону РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, обладают правом на постоянное проживание в стране и приравниваются в трудовых правах и обязанностях к гражданам Казахстана.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно ПДД РК, «опознавательный знак «Инвалид» в виде квадрата жёлтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 7.17 чёрного цвета устанавливается спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II группы или перевозящих таких инвалидов».
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Ответственность за инциденты, произошедшие на территории торгового центра (далее – ТРЦ), регулируется рядом законов, включая гражданский кодекс РК, Закон о защите прав потребителей и другими нормативными актами, которые могут быть связаны с безопасностью объектов и обязанностями владельцев ТРЦ.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о взаимном освобождении от визовых требований граждане государства одной из Договаривающихся Сторон, владельцы действительных проездных документов, указанных в статье 2 настоящего Соглашения,
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 41 Гражданского кодекса Республики Казахстан (ГК РК), к учредительным документам ТОО (товарищества с ограниченной ответственностью) относятся: учредительный договор, решение о создании ТОО (Протокол общего собрания участников), устав.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
1. Необходимость получения согласия от физических лиц, участвующих в разработке ролика.
Согласно статье 145 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, использование изображения и/или голоса физического лица без его согласия является нарушением его прав. Согласие необходимо получить в следующих случаях:
- Когда в видеоролике используется изображение, голос или участие физического лица.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Товарный вид обычно относится к состоянию самого товара, включая его внешний вид, упаковку, маркировку, а также соответствие заявленным характеристикам. Важно различать товарный вид и транспортную упаковку, поскольку это два разных аспекта.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Дальше Вы должны пройти процедуру снятия обременений, которая осуществляется в СпецЦоне. Для регистрации прекращения обременения требуется оплатить государственный сбор.
-
Раздел: Все ответы
Ответ:
Основанием для получения выплат участником является решение единственного участника/протокол общего собрания ТОО. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя согласно статье 262 Гражданского кодекса РК (далее – ГК РК).