Каким документом можно оформить гарантов?

Каким документом можно оформить гарантов?

04.09.2019 09:12
739

Вопрос:

Каким документом можно оформить гарантов?

Ответ:

При привлечении гарантов (созамещиков/поручителей), для обращения с ними в банк, банки РК самостоятельно проверяют платежеспособность гарантов (созаемщиков/поручителей), и в свою очередь составляют свой договор банковского займа с этими лицами, в которых указаны права, обязанность и ответственность заемщика (созаемщика, гаранта, поручителя).

Ответ:

Что касается случая, когда заемщик сам желает помимо заключения договора с банком (или вовсе не для банка) оформить с привлекаемым лицом (гарантом, созаемщиком, поручителем) документ о гарантии (заключить сделку), то необходимо рассматривать особенности вопроса гарантий и поручительства, предусмотренные в Гражданском кодексе Республики Казахстан (глава 4, статьи 329-334).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 331 ГК РК, гарантия возникает на основании договора гарантии (далее - Договор гарантии). Договор гарантии должен быть совершен в письменной форме. При этом, согласно пункту 2 статьи 152 ГК РК, сделка, совершенная в письменной форме, должна быть подписана сторонами или их представителями, если иное не вытекает из обычаев делового оборота.

Согласно статьям 147 и 148 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК), сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Сделки могут быть односторонними и двух - или многосторонними (договоры).

Согласно пункту 3 статьи 331 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее - ГК РК), письменная форма договоров гарантии или поручительства считается соблюденной, если гарант или поручитель письменно уведомил кредитора о своей ответственности за исполнение обязательства должником, а кредитор не отказался от предложений гаранта или поручителя в течение нормально необходимого для этого времени..

С учетом изложенного, можно оформить гарантов по договору гарантии, с соблюдением вышеуказанных требований.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: