Каким образом можно вступить в специальную экономическую зону?

Каким образом можно вступить в специальную экономическую зону?

20.06.2019 11:34
897

Вопрос:

Каким образом можно вступить в специальную экономическую зону?

Ответ:

Специальная экономическая зона представляет собой ограниченную территорию Республики Казахстан, на которой действует особый правовой режим.

Специальная экономическая зона создается на определенный срок Указом Президента Республики Казахстан по представлению Правительства Республики Казахстан, основанному на предложениях представительных местных и исполнительных органов.

Специальные экономические зоны создаются в целях ускоренного развития регионов для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, развития одной или нескольких отраслей новых технологий, создания высокоэффективных экспортно-ориентированных производств, освоения выпусков новых видов продукции, привлечения инвестиций, отработки правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем.

В Республике Казахстан функционирование свободных экономических зон регулируется Законом Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года № 242-VI «О специальных экономических и индустриальных зонах».

Для участников СЭЗ законодательством Республики Казахстан предусмотрены льготы :

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ

  • освобождение от корпоративного подоходного налога (КПН);
  • освобождение от земельного налога;
  • освобождение от налога на имущество;
  • освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) при реализации на территорию СЭЗ товаров, полностью потребляемых в процессе производства.

Существуют также дополнительные налоговые льготы для участников СЭЗ «Парк инновационных технологий»:

Организация, осуществляющая деятельность на территории специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий», уменьшает на 100 процентов сумму исчисленного социального налога, подлежащую уплате в бюджет по расходам работодателя, выплачиваемым в виде доходов работникам, занятым в осуществлении приоритетных видов деятельности, при условии, что такие расходы за налоговый период составляют не менее 70 процентов от общей суммы расходов такой организации по бухгалтерскому учету.

Условия получения налоговых льгот:

  • регистрация в качестве налогоплательщика на территории СЭЗ;
  • регистрация в качестве участника СЭЗ;
  • отсутствие структурных подразделений за пределами СЭЗ;
  • ведение раздельного учет по доходам от реализации товаров собственного производства по приоритетным видам деятельности СЭЗ.

ТАМОЖЕННЫЕ ЛЬГОТЫ

  • При ВВОЗЕ товаров на территорию СЭЗ
  • Освобождение от таможенных пошлин
  • При ВЫВОЗЕ товаров с территории СЭЗ
  • Товары ТС, вывозимые с территории СЭЗ на остальную часть таможенной территории
  • ТС, не подлежат уплате таможенных пошлин
  • Товары ТС, вывозимые с территории СЭЗ за пределы таможенной территории -ТС, подлежат уплате экспортных таможенных пошлин.
  • Если иностранные товары не имеют статуса товара ТС (простая сборка), вывозимые с территории СЭЗ на остальную часть таможенной территории ТС, подлежат уплате таможенных пошлин.
  • Если иностранные товары не использованы и не переработаны на территории СЭЗ, то при экспорте (третьим странам), товар освобождается от таможенных пошлин «реэкспорт».
  • Если иностранный товар переработан на территории СЭЗ, то при экспорте уплачиваются экспортные пошлины согласно постановлению Правительства РК от 07.06.2010г. № 520.

ДРУГИЕ ЛЬГОТЫ

  • Упрощенный порядок найма иностранной рабочей силы
  • Выдача разрешений на привлечение иностранной рабочей силы местными исполнительными органами производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан, но в упрощенном порядке без поиска кандидатур на внутреннем рынке труда.

Действующие СЭЗ в Казахстане

СЭЗ «Астана - новый город»

На сегодняшний день территория СЭЗ состоит из нового административно-делового центра и индустриального зоны.

Новый административно-деловой центр расположен преимущественно на левобережье реки Есиль - его территория составляет 5 302,5 га. Территория индустриальной зоны составляет 598,4 га.

С момента создания на территорию СЭЗ привлечено около $12 млрд. Из них $2,8 млрд. было инвестировано государством в строительство инфраструктуры и социальнокультурных объектов.

Сегодня на территории СЭЗ действуют 49 участников, которые обеспечивают постоянные рабочие места более 900 человек.

Из наиболее крупных проектов на территории СЭЗ можно выделить следующие: заводы по сборке локомотивов, по сборке и обслуживанию вертолетов марки ЕС-145, по выпуску железобетонных изделий, по производству «сэндвич»-панелей».

На основании анализа законодательства Республики Казахстан о СЭЗ юридическому лицу осуществлении деятельности в качестве участника СЭЗ является довольно прибыльной деятельностью, так как при условии предоставления преференций от государства в виде налогов существенно сокращает отток операционных денежных средств, которые могут быть задействованы в увеличении оборота приобретения ТРУ и дальнейшей реализации.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: