Каким образом можно зарегистрировать программное обеспечение в качестве товара, за исключением выдачи сертификата CT-KZ. Программное обеспечение, как нематериальный актив, может ли считаться товаром?

Каким образом можно зарегистрировать программное обеспечение в качестве товара, за исключением выдачи сертификата CT-KZ. Программное обеспечение, как нематериальный актив, может ли считаться товаром?

18.04.2020 09:58
3173

Вопрос:

Каким образом можно зарегистрировать программное обеспечение в качестве товара, за исключением выдачи сертификата CT-KZ. Программное обеспечение, как нематериальный актив, может ли считаться товаром?

Ответ:

Программное обеспечение можно зарегистрировать как объект авторского права. Таким образом его можно будет продавать, предоставлять в пользование и распоряжаться им иным способом.  

Для этого нужно зайти на сайт https://newcab.kazpatent.kz/ с помощью ЭЦП, заполнить заявление и следовать инструкции. 

В итоге Вы получите свидетельство о праве на объект авторского права, что подтвердит Ваши права на программное обеспечение и позволит распоряжаться им по своему усмотрению. 

Обращаю Ваше внимание на то, что авторское право уже действует с момента завершения разработки ПО и дает возможность распространять его любым не запрещенным способом. Но, как показывает практика, этого может быть недостаточно для его продажи, поскольку многие покупатели хотят удостовериться в том, что ПО передает им именно его законный автор.

Правовое обоснование: 

Согласно ст. 972 Гражданского кодекса РК и ст. 7 Закона РК «Об авторском и смежном правах», программы для ЭВМ (в том числе и ПО), относятся к объектам авторского права.  Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе операционные системы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

По тексту закона программу для ЭВМ можно трактовать как произведение. 

Согласно ст. 16 Закона, автору или иному правообладателю принадлежат имущественные (исключительные) права на использование этого произведения в любой форме и любым способом.

Исключительные права автора на использование произведения означают право осуществлять, разрешать или запрещать осуществление следующих действий:

1) воспроизводить произведение (право на воспроизведение);

2) распространять оригинал или экземпляры произведения любым способом: продавать, менять, сдавать в прокат (внаем), совершать иные операции, в том числе в открытой сети телекоммуникаций (право на распространение);

3) импортировать экземпляры произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения автора или иного обладателя авторских прав (право на импорт);

4) публично показывать произведение (право на публичный показ);

5) публично исполнять произведение (право на публичное исполнение);

6) публично сообщать произведение (сообщать произведение для всеобщего сведения), включая сообщение в эфир или по кабелю (право на публичное сообщение);

7) сообщать произведение в эфир, включая первое и (или) последующее сообщение в эфир для всеобщего сведения (право на сообщение в эфир);

8) сообщать произведение по кабелю, включая первое и (или) последующее сообщение по кабелю для всеобщего сведения (право на сообщение по кабелю);

9) переводить произведение (право на перевод);

10) переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать произведение (право на переработку);

10-1) доводить произведение до всеобщего сведения (право на доведение до всеобщего сведения);

11) осуществлять иные действия, не противоречащие законодательным актам Республики Казахстан.

Если экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот посредством их продажи, то допускается их дальнейшее распространение без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Право на распространение оригинала или экземпляров произведения путем сдачи их внаем (и публичный прокат), независимо от права собственности на эти экземпляры, принадлежит автору или обладателю авторского права на:
1) музыкальное произведение в виде нотного текста;

2) произведение, зафиксированное в фонограмме;

3) аудиовизуальное произведение;

4) базу данных;

5) программу для ЭВМ.

Автор или иной правообладатель имеет право на вознаграждение за каждый вид использования произведения, размер и порядок исчисления которого устанавливаются авторским договором, а также договорами, заключаемыми организациями, управляющими имущественными правами авторов на коллективной основе.

Согласно ст. 9 Закона, авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

1) латинской буквы «C» в окружности;

2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3) года первого опубликования произведения.

Автор для свидетельства личных неимущественных прав на необнародованное произведение в любое время в течение срока охраны авторского права вправе внести необходимые сведения в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом (далее - Реестр), в соответствии с настоящим Законом.

Внесение сведений и их изменений в Реестр производится в порядке, определяемом уполномоченным органом, в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления автора, или на основании вступившего в законную силу решения суда.

В Реестре могут быть исправлены ошибки технического характера, не изменяющие принадлежность, характер или содержание внесенных сведений, в течение одного рабочего дня с даты получения заявления автора.

К заявлению о внесении сведений в Реестр прилагаются экземпляр произведения и копия документа, подтверждающего оплату данной услуги, и, в случае необходимости, копия документа, подтверждающего основания для уменьшения размера оплаты.

Вместо экземпляра произведения к заявлению могут прилагаться эскизы, чертежи, рисунки или фотографии, а в отношении программ для ЭВМ или баз данных - реферат, включающий название программы или базы данных, фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) автора, дату создания, область применения, назначение, функциональные возможности, исходный код (исходный текст), основные технические характеристики, язык программирования, тип реализующей ЭВМ.

При внесении ПО в Реестр, автору (-ам) будет выдано соответствующее свидетельство, подтверждающее его (их) права на данную разработку.

Также хотелось бы обратит Ваше внимание на то, что имущественные права на разработку, совершенную в рамках трудовых отношений, автоматически переходят к работодателю. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: