Каким образом обычно проводят налоговые проверки? Какой период может быть охвачен?

Каким образом обычно проводят налоговые проверки? Какой период может быть охвачен?

10.06.2019 22:50
1375

Вопрос:

Каким образом обычно проводят налоговые проверки?

Какой период может быть охвачен?

Ответ:

Статьей 145 Налогового кодекса установлено, что налоговые проверки подразделяются на следующие виды:

  • налоговые проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска;
  • внеплановые налоговые проверки.

Налоговыми проверками, проводимыми по особому порядку на основе оценки степени риска, являются проверки, назначаемые налоговыми органами в отношении налогоплательщиков (налоговых агентов) по результатам анализа налоговой отчетности, сведений уполномоченных государственных органов, а также других документов и сведений о деятельности налогоплательщиков (налоговых агентов).

Согласно статье 141 Предпринимательского кодекса государственный контроль и надзор проводятся с учетом распределения субъектов (объектов) контроля и надзора по четырем группам.

К первой группе относятся субъекты (объекты) контроля и надзора, в отношении которых применяются особый порядок проведения проверок на основе оценки степени риска.

При отборе по второй, третьей и четвертой группам критерии оценки степени риска не применяются.

Основанием для назначения особого порядка проведения проверок является полугодовой график, утвержденный регулирующим государственным органом или местным исполнительным органом.

В данном случае Компания включена в перечень компаний, подлежащих налоговой проверке во 2 полугодии 2019 года, то есть, в полугодовой график.

Тогда в отношении данной Компании назначена налоговая проверка, проводимая по особому порядку на основе оценки степени риска.

В Налоговом и Предпринимательском кодексах способ (метод) проведения такого вида проверки не приведен.

В соответствии с пунктом 5 статьи 140 Налогового кодекса период, подлежащий налоговой проверке, не должен превышать срок, исчисляемый в порядке, определенном статьей 48 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, на основании пункта 4 статьи 145 Налогового кодекса внеплановые налоговые проверки, указанные в пункте 3 настоящей статьи, могут осуществляться за ранее проверенный период.

Таким образом, особенность проведения проверок по первой группе связан с тем, что данные проверки проводятся на основе оценки степени риска, критерии по которой утверждены совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 июня 2017 года № 463 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 июля 2017 года № 285.

Охватывается проверкой период в течение срока исковой давности, а именно, 5 лет, за исключением ранее проверенного периода.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: