Какими налогами облагается доход физического лица в РК? Какими законами и нормативно правовыми актами регулируются данные ситуации?

Физ лицо (резидент РК) и компания находящаяся в ОАЭ заключили трудовой договор. Какими налогами облагается доход физического лица в РК? Какими законами и нормативно правовыми актами регулируются данные ситуации?

05.10.2019 10:04
1121

Вопрос:

Физ лицо (резидент РК) и компания находящаяся в ОАЭ заключили трудовой договор. Какими налогами облагается доход физического лица в РК?

Какими законами и нормативно правовыми актами регулируются данные ситуации?

Ответ:

К доходам, подлежащим налогообложению самостоятельно физическим лицом относятся доходы полученные из источников за пределами Республики Казахстан.

Положения Налогового кодекса. В соответствии со статьей 338 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, 

другими доходами из источников за пределами Республики Казахстан признаются все виды доходов, не указанных в подпунктах 1) - 16) статьи 321настоящего Кодекса, полученных (подлежащих получению) налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода от лица, не являющегося налоговым агентом, и не являющихся доходами из источников в Республике Казахстан независимо от места выплаты.

Согласно, пункта 1 статьи 358 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, исчисление индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, производится по доходам, полученным за налоговый период, с последующим отражением в декларации по индивидуальному подоходному налогу.

При этом на основании пункта 2 статьи 358 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, сумма индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом
самостоятельно, исчисляется путем применения ставки (10%), установленной статьей 320 Налогового кодекса, к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица.

Налоговым периодом согласно пункту 1 статьи 361 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, для исчисления индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, является календарный год.

Уплата индивидуального подоходного налога в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 362 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI, по итогам налогового периода осуществляется налогоплательщиком самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу по месту жительства (пребывания).

Далее, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса, декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют физические лица, получившие доходы из источников за пределами Республики Казахстан.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу согласно пункту 1 статьи 364 Налогового кодекса, представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Таким образом, физические лица-граждане РК, при получении доходов в иностранных государствах, в том числе в виде заработной платы, обязаны представлять в налоговые органы по месту жительства Декларацию по ИПН (форма 240.00) не позднее 31 марта, с заполнением соответствующих Приложений к декларации. Приложения предназначены для детального отражения информации о видах и суммах доходов, об исчислении налогового обязательства, используемой налоговыми органами для целей налогового контроля. Уплатить ИПН по ставке 10% не поздней 10-го апреля. 

Международное право. 

22 декабря 2008 года между Правительством Республики Казахстан и Правительством объединенных арабских эмиратов заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения о налогообложения в отношении налогов на доход. Данная конвенция ратифицирована Законом РК от 4 октября 2013 года № 134-V. Вступила в силу 27 ноября 2013 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Конвенции, возникающие в Договаривающемся Государстве, и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Существующими налогами, на которые распространяется настоящая Конвенция, являются, в частности:

а) в случае Республики Казахстан:

(i) корпоративный подоходный налог;

(ii) индивидуальный подоходный налог (далее именуемые как «Казахстанский налог»);

b) в случае Объединенных Арабских Эмиратов:

(i) подоходный налог; и

(ii) корпоративный налог (далее именуемые как «Налоги ОАЭ»).

Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 2 Конвенции также применяется к любым идентичным или по существу аналогичным налогам, которые будут взиматься любым из Договаривающихся Государств после даты подписания настоящей

Конвенции в дополнение или вместо существующих налогов, упомянутых в пункте 3. Компетентные органы Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях, которые произойдут в их законодательствах, касающихся налогообложения.

Согласно, статьи 19, а так же в соответствии с положениями пункту 2 статьи 20 настоящей Конвенции пенсии, аннуитеты и другие подобные выплаты, выплачиваемые резиденту Договаривающегося Государства за осуществлявшуюся работу в прошлом, облагаются налогом только в этом Договаривающемся Государстве. В вашем случае в ОАЭ ОПВ не удерживаются.

При этом данная категория физических лиц-резидентов вправе зачесть уплаченный в иностранном государстве налог при наличии документов, подтверждающих факт уплаты налога за пределами РК (с нотариально заверенным
переводом).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: