Какими нормами устанавливается доход для целей налогообложения для следующих лиц: ОПВ ИП, нотариус, ЧСИ, адвокат и профессиональный медиатор?

Подлежит ли налогообложению унаследованное нерезидентом имущество, которое признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан?

Автор:
01.02.2017 12:08
1425

Вопрос:

Гражданка Российской Федерации, постоянно проживающая на территории России, имеет на праве собственности долю квартиры, находящейся на территории Республики Казахстан, которая принадлежит россиянину на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Указанный нерезидент осуществил договор дарения указанной доли квартиры на имя гражданина Республики Казахстан.

Должен ли нерезидент будет оплачивать налог от прироста стоимости при реализации указанного имущества в размере 15%? Ведь договор дарения- это безвозмездная передача имущества. 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 декабря 2016 года на вопрос от 15 декабря 2016 года № 450737 (dialog.еgov.kz)

В соответствии с подпунктом 26) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы в виде безвозмездно полученного или унаследованного имущества, в том числе работ, услуг, за исключением

безвозмездно полученного имущества физическим лицом-нерезидентом от физического лица-резидента. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с выполнением таких работ, оказанием услуг. Стоимость безвозмездно полученного имущества, за исключением безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг, определяется в размере его балансовой стоимости по данным бухгалтерского учета лица, передавшего такое имущество на дату передачи имущества. В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного имущества из данных бухгалтерского учета, а также унаследованного имущества стоимость такого имущества на дату передачи или вступления в наследство устанавливается одним из следующих способов: на основе стоимости, установленной уполномоченным государственным органом в сфере регистрации прав на недвижимое имущество по состоянию на первое января календарного года, в течение которого получено такое имущество; на основе котировки ценной бумаги, торгуемой на казахстанской или иностранной фондовой бирже, на день получения указанной ценной бумаги (вступления) в наследство. В случае невозможности определения стоимости безвозмездно полученного или унаследованного имущества в порядке, установленном настоящим подпунктом, стоимость определяется на основе отчета об оценке имущества.

Таким образом, унаследованное нерезидентом имущество признается доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан и подлежит налогообложению по ставкам, указанным в статье 194 Налогового кодекса. При этом нерезидент обязан самостоятельно задекларировать вышеуказанные доходы (форма налоговой отчетности 240.00). В случае безвозмездной передачи ранее унаследованного имущества резиденту Республики Казахстан по договору дарения, доходов из источника в Республике Казахстан у нерезидента не возникает.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: