Какими законодательными актами регулируется процедура передачи документов в архив?

Какими законодательными актами регулируется процедура передачи документов в архив?

20.12.2021 09:03
1109

Вопрос:

Какими законодательными актами регулируется процедура передачи документов в архив?

Ответ:

Вопрос регулируется Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее – Правила № 703), утвержденные постановлением правительства РК от 31 октября 2018 года № 703 и принятые в соответствии с подпунктом 1 пункта 1-1 статьи 18 Закона РК «О Национальном архивном фонде и архивах» от 22 декабря 1998 года.

Правилами определены:

  • порядок составления номенклатуры дел, формирования и хранения дел;
  • порядок оформления номенклатуры дел;
  • порядок формирования дел;
  • порядок оформления дел;
  • порядок оперативного хранения документов;
  • порядок передачи дел в архив организации. 

Постоянное, временное хранение документов компанией обеспечивается самостоятельно при наличии собственного специально оборудованного помещения или путем передачи документов на хранение в соответствующие архивные учреждения за счет средств организации. 

Перед сдачей документов в архив их необходимо соответствующим образом подготовить. 

Подготовленные к передаче для постоянного хранения документы подлежат оформлению и описанию в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года № 326-I «О Национальном архивном фонде и архивах», в частности с: 

  • Правилами приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами, утвержденными постановлением правительства РК от 19 сентября 2018 года № 575 (далее – Правила № 575); 

  • Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, утвержденными постановлением правительства РК от 31 октября 2018 года № 703 (далее – Правила № 703). 

Согласно статьи 13 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года № 326-I «О Национальном архивном фонде и архивах» документы Национального архивного фонда, находящиеся в государственной собственности, по истечении срока хранения в ведомственных архивах подлежат передаче на постоянное хранение в государственные архивы. 

Передача документов Национального архивного фонда в упорядоченном виде производится за счет собственных средств юридических лиц, передающих архивы, в соответствии с правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, правилами приема, хранения, учета и использования документов Национального архивного фонда и других архивных документов ведомственными и частными архивами. 

Таким образом процедура передачи архивных документов производится на основании вышеуказанных Правил.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: