На основании какого документа обязательно нужно требовать у работника пройти нострификацию документа об образовании. И обязательная ли это процедура для поступления на работу?

На основании какого документа обязательно нужно требовать у работника пройти нострификацию документа об образовании. И обязательная ли это процедура для поступления на работу?

11.04.2022 10:30
492

Вопрос:

На основании какого документа обязательно нужно требовать у работника пройти нострификацию документа об образовании. И обязательная ли это процедура для поступления на работу?

Ответ:

Процедура признания документов об образовании обязательна за исключением нижеперечисленных случаев. 

Согласно подпункту 17-2) статьи 1 Закона РК «Об образовании» признание документов об образовании – это официальное подтверждение документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, в том числе их филиалами, а также научными центрами и лабораториями. 

В соответствии с п.7 ст.39 Закона РК «Об образовании» документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, в том числе их филиалами, а также научными центрами и лабораториями, признаются на территории Республики Казахстан с выдачей лицам, завершившим обучение в них, соответствующего удостоверения. При этом согласно пункту 8 данной статьи документы об образовании, выданные зарубежными организациями высшего и (или) послевузовского образования, научными центрами и лабораториями гражданам Республики Казахстан - обладателям международной стипендии «Болашак», признаются в Республике Казахстан без прохождения процедур признания документов об образовании. 

Согласно пункту 14 Правил признания документов об образовании, а также перечня зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан, утвержденных приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июля 2021 года № 352, процедуру признания документов об образовании не проходят следующие лица: 

1) обладатели международной стипендии «Болашак»; 

2) обладатели документов об образовании организаций образования стран, подписавших международные договоры (соглашения) освобождающие от признания, согласно приложению 5 к настоящим Правилам (Перечень зарубежных организаций высшего и (или) послевузовского образования, документы об образовании которых признаются на территории Республики Казахстан) 

(см. https://online.zakon.kz/document/?doc_id=32913423&pos=4;-106#pos=4;-106)  

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, заключенного Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, в целях осуществления трудящимися государств-членов трудовой деятельности в государстве трудоустройства признаются документы об образовании, выданные образовательными организациями (учреждениями образования, организациями в сфере образования) государств-членов, без проведения установленных законодательством государства трудоустройства процедур признания документов об образовании. 

Трудящиеся одного государства-члена, претендующие на занятие педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельностью в другом государстве-члене, проходят установленную законодательством государства трудоустройства процедуру признания документов об образовании и могут быть допущены соответственно к педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности в соответствии с законодательством государства трудоустройства. 

Работодатели (заказчики работ (услуг)) вправе запросить нотариальный перевод документов об образовании на язык государства трудоустройства, а также в случае необходимости в целях верификации документов об образовании трудящихся государств-членов направлять запросы, в том числе путем обращения к информационным базам данных, в образовательные организации (учреждения образования, организации в сфере образования), выдавшие документ об образовании, и получать соответствующие ответы. 

Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, сообщаем, что нострификации (признанию) подлежат документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, за исключением: 1) организаций образования, согласно вышеуказанному Перечню; 2) обладателей международной стипендии «Болашак»; 3) документы, полученные в государствах-членах  Договора о Евразийском экономическом союзе, за исключением педагогического, юридического, медицинского или фармацевтического направления.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: