Предусмотрены ли штрафы за ведение кадровой, бухгалтерской документации в ТОО исключительно на русском языке?

Предусмотрены ли штрафы за ведение кадровой, бухгалтерской документации в ТОО исключительно на русском языке?

23.02.2022 09:11
695

Вопрос:

Предусмотрены ли штрафы за ведение кадровой, бухгалтерской документации в ТОО исключительно на русском языке?

Ответ:

В соответствие со ст.5 Закона «О языках в Республике Казахстан» (далее Закон). В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским, официально употребляется русский язык. 

В работе негосударственных организаций используются государственный и, при необходимости, другие языки. 

Согласно ст. 10 Закона, ведение учетно-статистической, финансовой и технической документации в системе государственных органов, организациях Республики Казахстан, независимо от форм собственности, обеспечивается на государственном и на русском языках. 

На основании ст. 15 Закона, все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках. 

В соответствии с приведенными нормами, частная организация должна обеспечить ведение документации на государственном языке, а при необходимости и на других языках. Таким образом, требование является правомерным. 

Данные нормы подразумевают право выбора при предоставлении документации, и если контрагент, настаивает на предоставлении бухгалтерских документов на казахском языке, такие требования законны и правомерны, это же касается и кадровой документации. 

Статья 75 Кодекса РК Об административных правонарушениях.

Ответственность за нарушение законодательства Республики Казахстан о языках

1. Отказ должностного лица в принятии документов, обращений физических и юридических лиц, а также не рассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка, - влечет предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.

3. Нарушение требований по размещению реквизитов и визуальной информации - влечет предупреждение.

4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

5. Ограничение прав физических лиц в выборе языка, дискриминация по языковым признакам - влекут штраф на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.

6. Действия, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.  

Следовательно штраф предусмотрен в случае наличия доказанного факта отказа дать пояснения или документацию на казахском языке. Т.Е. документацию по умолчанию можно вести на русском или на казахском, но если документация представлена на русском языке, а вторая сторона требует его перевода на казахский, вы обязаны его предоставить на казахском языке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: