Какое процентное соотношение по премии за 9 месяцев в 2019 году в КГУ?

Какое процентное соотношение по премии за 9 месяцев в 2019 году в КГУ?

07.10.2019 11:55
726

Вопрос:

Какое процентное соотношение по премии за 9 месяцев в 2019 году в КГУ?

Ответ:

Согласно Перечня видов расходов, за счет которых осуществляется премирование, оказывается материальная помощь и устанавливаются стимулирующие надбавки работникам государственных учреждений, являющегося приложением 24 к Постановлению Правительства Республики Казахстан

«О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» от 31 декабря 2015 года № 1193, премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок осуществляются за счет экономии по следующим видам расходов:

1) в течение года, не более 30 % от общего объема сэкономленных средств по плану финансирования, а в декабре - в полном объеме сэкономленных средств за год:

  • командировки и служебные разъезды внутри страны;
  • командировки и служебные разъезды за пределы страны;
  • оплата аренды помещений;
  • оплата коммунальных услуг;
  • оплата услуг связи;
  • оплата транспортных услуг;
  • оплата за электроэнергию;
  • оплата за отопление;
  • оплата труда технического персонала;
  • взносы работодателей по техническому персоналу;
  • содержание, обслуживание, текущий ремонт зданий, помещений, оборудования и других основных средств;
  • прочие услуги и работы;
  • прочие текущие расходы.

2) в полном объеме сэкономленных средств по плану финансирования:

  • основная заработная плата;
  • компенсационные выплаты;
  • социальный налог;
  • социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;
  • взносы на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств;
  • взносы на государственное обязательное личное страхование работников государственных учреждений;
  • дополнительные денежные выплаты.

По остальным видам расходов направление экономии средств по плану финансирования на премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок не допускается.

Таким образом, процент премиальных выплат до окончания годового периода должен рассчитываться исходя из назначения сэкономленных денежных средств, и составляет либо 30% от общего объема, либо полный объем сэкономленных денежных средств.

В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс)   система оплаты и стимулирования труда работников определяется условиями коллективного договора, трудового договора и (или) актами работодателя.

При этом система оплаты труда должна обеспечить долю основной заработной платы (относительно постоянной части заработной платы) не менее 75 процентов в среднемесячной заработной плате работников без учета единовременных стимулирующих выплат

Статьей 1 Кодекса определено понятие «основной заработной платы»: относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера.

В этой связи, при формировании фонда оплаты труда в состав  основной заработной платы, составляющей не менее 75 процентов от среднемесячной заработной платы,  относится:

1) оплата труда по окладам, по тарифным ставкам, по сдельным расценкам;

2) выплаты, связанные с режимом оплаты труда и условиями работы (к примеру, доплаты за работу в ночное время, праздничные и выходные  дни, за работу на тяжелых, вредных и опасных условиях труда, носящие постоянный характер, дополнительная оплата труда, предусмотренная Законами Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном испытательном полигоне» и «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия  в  Приаралье»);

3) установленные коллективными договорами и актами работодателя выплаты стимулирующего характера, носящие постоянный характер (надбавка за профессиональное мастерство, за стаж работы и др.).

К переменной части заработной платы, составляющей не более 25 процентов от среднемесячной заработной платы, относятся премии (денежные вознаграждения) по итогам работы за месяц, квартал, выплачиваемые в зависимости от выполнения показателей, определенных условиями коллективного, трудового договоров и (или) актами работодателя.

К единовременным стимулирующим выплатам относятся:

1) единовременные (разовые) премии независимо от источника выплаты;

2) вознаграждение по итогам работы за полугодие, год (бонусы);

3) единовременные денежные вознаграждения (к юбилейным, праздничным датам и  др.);

4) премия по итогам выполнения работ разового характера.

Единовременные стимулирующие выплаты не входят в среднемесячную заработную плату (постоянная + переменная часть) работника, так как они носят разовый характер.

Подпунктом 1 п. 5 Постановления Правительства Республики Казахстан «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» от 31 декабря 2015 года № 1193, право премировать, устанавливать стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителей организаций по результатам их работы, а также оказывать материальную помощь за счет экономии средств, предусмотренных на содержание соответствующего государственного учреждения по плану финансирования или плану развития, утвержденному для казенного предприятия органом государственного управления, в порядке, установленном органом государственного управления принадлежит органам государственного управления и регламентируется коллективным договором.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: