Какой день будет являться последним рабочим днем, если трудовой договор с работником заключен 27.08.2018 года?

Какой день будет являться последним рабочим днем, если трудовой договор с работником заключен 27.08.2018 года?

04.08.2019 13:45
642

Вопрос:

Какой день будет являться последним рабочим днем, если трудовой договор с работником заключен 27.08.2018  года?

Ответ:

В пункте 2 статьи 13 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) указано, что течение срока, определяемого периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты, наступления события, которыми определено его начало.

Т.е. если трудовой договор был заключен на определенный срок 1 год 27 августа 2018 г. действует он по 27 августа 2019 года включительно.

Если я правильно понимаю, речь идет о расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному по подпункту 2) статьи 49 ТК РК – истечение срока трудового договора.

Если работодатель расторгает трудового договора по основанию, предусмотренному пп.2)  статьи 49 ТК РК, в связи с истечением срока трудового договора, то следует применить процедуру, указанную подпункте 2) пункта 1 статьи 30 ТК РК, а именно:

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Т.е., в данном конкретном примере не позднее 27 августа 2019 г. работодатель должен письменно уведомить работника о расторжении с ним трудового договора.

Ранее в ТК РК от 2007 г., ныне утратившем силу, была норма, которая гласила, что днем прекращения является последний день работы. Сейчас такой нормы нет.

В пункте 1 статьи 62 ТК РК сказано, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать документ, подтверждающий трудовую деятельность работника. Исходя из этой нормы, я полагаю, что следует также последний рабочий день считать днем прекращения трудового договора. Чтобы не было путаницы и споров я бы рекомендовала приказ о расторжении трудового договора дополнять фразой: день прекращения трудового договора – последний день работы и дата.

27 августа 2019 г. входит в период срока действия трудового договора и 27 августа 2019 г. истекает срок действия данного договора. Предположим, что у работника 5-дневная рабочая неделя. Смотрим в календарь: 27 августа 2019 г. – это рабочий день, вторник. Следовательно, 27 августа 2019 г. будет последним рабочим днем и датой прекращения трудового договора.

Следовательно, в табеле рабочего времени указываем 8. Потому что это рабочий день.

Если бы этот день выпал на выходной, то руководствоваться следует в этом случае следующей нормой: если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается первый, следующий за ним рабочий день, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (п.5 ст.13 ТК РК).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: