Каков порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов, связанный с продажей квартиры, находящейся на территории Республики Казахстан?

Каков порядок налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов, связанный с продажей квартиры, находящейся на территории Республики Казахстан?

Автор:
31.01.2017 17:32
1626

Вопрос:

Я не так давно получил гражданство Российской Федерации, отказался от гражданства Республики Казахстан и переехал на постоянное место жительства в Россию. Однако, у меня осталась на территории Республики Казахстан квартира, которую я намереваюсь продать. В этой связи, прошу Вас, разъяснить мне порядок исчисления индивидуального подоходного налога, связанного в получением мной дохода от продажи принадлежащей мне квартиры, находящейся в Республике Казахстан при следующих условиях :

а) квартирой я владею более 10 лет и все эти годы был гражданином Казахстана;

б) стоимость квартиры на момент ее приобретения составляла 30 тысяч тенге.

Так, согласно ст. 194 Налогового Кодекса Республики Казахстан доходы нерезидента от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти подлежат обложению по ставке 15 процентов. При этом п.1 ст. 197 Налогового Кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что прирост стоимости при реализации:

  • находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан;
  • находящегося на территории Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан определяются "как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения".

В этой связи прошу Вас разъяснить:

  1. Каким образом будет исчисляться мой доход от продажи моей квартиры, находящейся в Республике Казахстан, с которого я должен буду уплатить индивидуальный подоходный налог?
  2. Повлияет ли проведенная мной оценка квартиры на момент ее продажи на порядок исчисления ИПН при реализации мной квартиры, находящейся в Республике Казахстан?
  3. Будет ли учитываться при исчислении ИПН, что до выхода из гражданства Республики Казахстан я постоянно проживал в Республике Казахстан и владел квартирой, находящейся в Республике Казахстан, более 10 лет? 

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 января 2017 года на вопрос от 16 января 2017 года № 453001/1 (dialog.egov.kz) 

В соответствии с подпунктом 5) статьи 192 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее -Налоговый кодекс) доходами из источников в Республике Казахстан признаются доходы от прироста стоимости при реализации, в том 

числе находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 197 Налогового кодекса данная статья применяется к доходам нерезидента из источников в Республике Казахстан от прироста стоимости при реализации, в том числе находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан При этом согласно положениям данной статьи прирост стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) и 2) пункта 1 статьи 197 Налогового кодекса определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения. Вместе с тем, нерезидент получающий доход в виде прироста стоимости, указанный в пункте 1 статьи 197 Налогового кодекса, от лица, не являющегося налоговым агентом, производит исчисление подоходного налога самостоятельно путем применения ставки, установленной статьей 194 настоящего Кодекса, к сумме такого дохода и предоставляет в налоговый орган декларацию формы 240.00.

Таким образом, доходы нерезидента в виде прироста стоимости от продажи квартиры подлежат налогообложению в Республике Казахстан по ставке 15 процентов, при этом обложению налогом подлежит положительная разница между стоимостью реализации и первоначальной стоимостью.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: