Каков порядок продления договора о государственных закупках услуг, на период до подведения итогов государственных закупок?

Каков порядок продления договора о государственных закупках услуг, на период до подведения итогов государственных закупок?

Автор:
08.02.2017 10:59
7086

Вопрос:

В Комитет по государственным закупкам Министерства финансов РК У ГКП на ПХВ «Астана Эко-Полигон НС» акимата города Астаны имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной или еженедельной потребности услуг, которые входят в перечень, утвержденный Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 декабря 2015 года № 677 (Об утверждении Перечня товаров, работ, услуг ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках).

Например: «услуга связи», в 2016 году была закуплена способом запроса ценовых предложений, мы хотели бы продлить договор о государственных закупках на период до подведения итогов. На 2017 год «услуга связи» внесена в план государственных закупок, также способом запроса ценовых предложений.

Просим дать ответ на следующий вопрос: Каков порядок продления договора о государственных закупках услуг, на период до подведения итогов государственных закупок?

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 17 января 2017 года на вопрос от 29 декабря 2016 года № 451556 (dialog.еgov.kz)​

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. Согласно подпункту 50) пункта 3 статьи 39 Закона «О государственных закупках» от 4 декабря 2015 года (далее – Закон), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случаях,

если имеется необходимость в осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона и вступления в силу договора о государственных закупках в случае, если такие государственные закупки осуществляются в течение первого месяца года по перечню, утвержденному уполномоченным органом, в объеме, не превышающем объема государственных закупок таких товаров, работ, услуг, необходимого для обеспечения потребности заказчика в течение срока проведения государственной закупки, но не более чем на два месяца. Настоящий подпункт применяется в случае отказа поставщика на продление действия договора о государственных закупках, заключенного в предыдущем году.

Таким образом, подпункт 50) пункта 3 статьи 39 Закона применяется при осуществлении государственных закупок ежедневной и (или) еженедельной потребности на период до подведения итогов государственных закупок способом конкурса либо аукциона. Вместе с тем данный ответ выражает позицию Комитета по вопросам, указанным в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта.

При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК: Абдуллаев К.Н.

 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: