Каков порядок публикации списка налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность, в электронных сервисах по налоговым обязательствам?

Каков порядок публикации списка налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность, в электронных сервисах по налоговым обязательствам?

Автор:
07.02.2017 16:48
1546

Вопрос:

На официальном сайте КГД МФ РК в числе электронных сервисов, действует раздел "Поиск неблагонадежных налогоплательщиков". Мы столкнулись с тем, что в нем содержится недостоверная информация, которая в нашем конкретном случае наносит реальный вред компании. Например, из-за таких недостоверных данных под угрозой находится наша заявка на участие в тендере. Несмотря на наличие справок, подтверждающих отсутствие задолженности по налогам, организатор торгов, в соответствии с внутренними правилами, в обязательном порядке руководствуется данными электронного сервиса "Поиск неблагонадежных налогоплательщиков", полагая, что на официальном сайте уполномоченного государственного органа размещается только самая актуальная и достоверная информация о налогоплательщиках.

В связи со сложившейся ситуацией мы обратились по тел.1412, объяснили суть дела, убедительно просили актуализировать данные по нашей компании, на что нам ответили: "Пользуйтесь другими разделами, которые показывают, что у вас нет задолженности, а "Поиском неблагонадежных налогоплательщиков" не пользуйтесь.".

В связи с вышеизложенным, просим в кратчайшие сроки обновить данные в разделе "Поиск неблагонадежных налогоплательщиков".

  1. Вместе с тем, просим Вас пояснить с какой периодичностью обновляются данные для сервиса "Поиск неблагонадежных налогоплательщиков"?
  2. Какое подразделение КГД МФ РК и/или должностное лицо несет ответственность за актуализацию данного сервиса?

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 31 января 2017 года на вопрос от 16 января 2017 года № 452981 (dialog.еgov.kz)​ 

Согласно пункту 1 статьи 621 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) органы государственных доходов публикуют в средствах массовой информации список налогоплательщиков (налоговых агентов), имеющих налоговую задолженность, не погашенную в течение четырех месяцев со дня ее возникновения, в том числе юридических лиц, их структурных подразделений – более 

150-кратного размера месячного расчетного показателя (далее – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. В соответствии с пунктом 2 статьи 621 Налогового кодекса список налогоплательщиков (налоговых агентов), размещенный на интернет-ресурсе уполномоченного органа, обновляется ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, путем включения налогоплательщиков (налоговых агентов), соответствующих указанным в настоящей статье критериям, а также исключения налогоплательщиков (налоговых агентов), которые погасили налоговую задолженность или у которых прекращены налоговые обязательства. При этом данные списки в целях повышения эффективности налогового администрирования также размещаются на интернет-ресурсе Комитета во вкладке «Электронные сервисы» в разделе «Поиск неблагонадежных налогоплательщиков».

Так, согласно данным лицевых счетов Товарищества с ограниченной ответственностью "Совместное Казахстанско-Украинское предприятие "Союзкомплект" БИН 010840002323 (далее – ТОО) налоговая задолженность по корпоративному подоходному налогу (КБК 101110) (далее – КПН) образована 11 апреля 2016 года в сумме 123 607 тыс.тенге (основной долг – 79 465 тыс.тенге, пеня – 44 142 тыс.тенге) по уведомлению о результатах налоговой проверки от 8 апреля 2016 года № 2766 Департамента государственных доходов г.Алматы.

По состоянию на 1 октября 2016 года на лицевом счете налогоплательщика числилась задолженность по КПН более 150 МРП, не погашенная в течение четырех месяцев со дня ее возникновения, в связи с чем, ТОО включено в список налогоплательщиков, имеющих налоговую задолженность более 150 МРП, не погашенную в течение четырех месяцев со дня ее возникновения, по состоянию на 1 октября 2016 года. ТОО налоговая задолженность полностью погашена 7 октября 2016 года.

Учитывая, что списки обновляются ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а также полное погашение налоговой задолженности налогоплательщиком, ТОО исключено из списка неблагонадежных налогоплательщиков при обновлении соответствующих списков 20 января 2017 года.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: