Каков порядок расторжения ТД, если работник дважды не прошел аттестацию?

Каков порядок расторжения ТД, если работник дважды не прошел аттестацию?

02.09.2018 07:52
2587

Вопрос:

Каков порядок расторжения ТД, если работник дважды не прошел аттестацию?

Ответ:

Пп.4 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК предусмотрено, что трудовой договор с работником может быть расторгнут в случае: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок расторжения разъясняет п.3 ст.53 Трудового Кодекса РК:  расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя.

Таким образом, в организации должен быть утвержденный порядок проведения аттестации, работник должен быть с ним ознакомлен, по итогам аттестации должно быть оформлено решение аттестационной комиссии, которое служит основанием для расторжения трудового договора с работником и с которым работник также должен быть ознакомлен под роспись.

Обращаю Ваше внимание, что в составе аттестационной комиссии должен быть представитель работников.

Согласно пп.44 п.1 ст.1 Трудового Кодекса РК представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений, а при их отсутствии выборные представители, избранные и уполномоченные на общем собрании (конференции) работников большинством голосов участников, при присутствии на нем не менее двух третей работников (делегатов конференции).

Таким образом, в организации должен быть либо член профсоюза либо представитель (представители работников), которые уполномочены быть в составе комиссии. Проведение аттестации без соблюдения данной нормы будет являться нарушением трудового законодательства и в случае обращения работника в суд, работник будет восстановлен на рабочем месте.

Приказ о расторжении трудового договора:

​В соответствии с подпунктом 3) статьи 49; подпунктом 4) пункта 1 статьи 52  Трудового Кодекса Республики Казахстан

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. РАСТОРГНУТЬ ДД месяц ГГГГ года указать дату расторжения трудового договора (например, 04 сентября 2018  года и т.п.)  Трудовой договор № указать от ДД.ММ.ГГГГ года с указать должность (профессию) работника в творительном падеже и отдел, управление, департамент (при наличии) в родительном падеже, в котором он работает (например, с главным специалистом Департамента по кадровой и юридической работе и т.п.) указать Фамилию имя отчество  работника в творительном падеже и в строгом соответствии с документом, удостоверяющим личность (например, Ивановой Ларисой Николаевной) в соответствии с подпунктом 3) статьи 49 и подпунктом 4) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан, по инициативе Работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Считать последним днем работы – 4 сентября 2018 г.

2. Бухгалтерии компании произвести выплату  всех  причитающихся Работнику сумм в соответствии с законодательством Республики Казахстан (как правило здесь указываются выплаты за неиспользованный ежегодный трудовой оплачиваемый отпуск).

Основание: Решение аттестационной комиссии от (указать дату).

В соответствии с п.3 ст.61 Трудового Кодекса РК копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в течение трех рабочих дней со дня издания акта работодателя.

Обращаю Ваше внимание на ограничение по расторжению, установленное в п.1 ст.54 Трудового Кодекса РК:

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: