Каков порядок удержания из заработной платы сотрудника по исполнительным листам?

Каков порядок удержания из заработной платы сотрудника по исполнительным листам?

06.10.2019 13:40
5208

Вопрос:

Каков порядок удержания из заработной платы сотрудника по исполнительным листам?

Ответ:

Удержания из заработной платы регламентируются статьей 115 Трудового кодекса. В соответствии с пунктом 1 и пунктом 3 указанной статьи:

«Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы».

В соответствии со статьей 94 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) размер удержаний исчисляется с суммы заработной платы (дохода) должника, причитающейся ему к получению.

Статьей 95 Закона установлено: «При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

При этом сохраняемая сумма за должником должна быть не менее размера прожиточного минимума, устанавливаемого ежегодно на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением случаев взыскания алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца».

Если исполнительные листы на сотрудника по взысканию алиментов и возмещения вреда, причиненного увечьем или повреждением здоровья, а также смертью кормильца, то размера прожиточного минимума можно не соблюдать. В этом случае, сотрудник получит 28000 тенге. В любом другом случае, он должен получить не меньше прожиточного минимума, то есть 29698 тенге.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: