Каков порядок восстановления и изменения электронных счётов-фактур?

Каков порядок восстановления и изменения электронных счётов-фактур?

Автор:
07.02.2017 12:34
2320

Вопрос:

Прошу разъяснить вопрос восстановления выписки дополнительного электронного счета-фактуры при аннулировании исходного в связи с исправлением основного счета-фактуры. Пример: предприятием выписан ЭСФ №1 в июле 2016 года, спустя месяц покупатель вернул часть реализованного товара, соответственно поставщик выписал дополнительный ЭСФ №2 в августе 2016 г. (дата совершения оборота в дополнительном ЭСФ№2 20.08.2016). Спустя время поставщик выявил ошибку в исходном счете-фактуре (неправильно указаны данные о номере ГТД) и выписал исправленный ЭСФ№3 в январе 2017. При выписке исправленного счета-фактуры был аннулирован исходный ЭСФ №1 и дополнительный к нему ЭСФ №2. Поскольку исправление исходного документа никак не отменяет факт возврата товара в августе, поставщику необходимо восстановить дополнительный ЭСФ №2. Но если выписать его заново, на основании исправленного ЭСФ №3, то будет нарушен срок выписки дополнительного ЭСФ.

Как можно обосновать в случае необходимости (например, при проверке или камеральном контроле) выписку дополнительного ЭСФ с нарушением срока выписки в этом случае, ведь другой возможности восстановить эту операцию о поставщика нет, и при этом дополнительный ЭСФ не имеет статуса "Исправленный"? 

Ответ Председателя Комитета по государственным доходам Министерства финансов РК от 7 февраля 2017 года на вопрос от 16 января 2017 года № 453015 (dialog.еgov.kz)​

Пунктом 23 Правил установлено, что в случае если к ранее выписанному ЭСФ имеется дополнительный ЭСФ, то при выписке исправленного ЭСФ в строках 4.1, 4.2 и 4.3 указываются дата,

регистрационный номер и номер учетной системы ранее выписанного ЭСФ. В данном случае аннулируются, как ранее выписанный ЭСФ, так и дополнительный ЭСФ. При этом для восстановления ранее выписанного дополнительного ЭСФ, который был аннулирован, необходимо выписать дополнительный ЭСФ к исправленному ЭСФ в течение семи календарных дней с даты выписки исправленного ЭСФ. На основании вышеизложенного, поскольку Правила предусматривают выписку дополнительного к исправленному ЭСФ в течение семи дней с даты выписки такого исправленного, то такая выписка дополнительного ЭСФ к исправленному ЭСФ не являются нарушением срока выписки счетов-фактур. При этом, в ИС ЭСФ сохраняется история всех выписанных ранее ЭСФ.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК: Тенгебаев А.М. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: