Каков порядок закупа услуг "доступа к сети Интернет" для воинских частей?

Каков порядок закупа услуг "доступа к сети Интернет" для воинских частей?

Автор:
08.02.2017 11:18
1549

Вопрос:

На основании пп. 52 п. 3 ст. 39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», "приобретения услуг связи для нужд национальной обороны и национальной безопасности, а также обеспечения правопорядка", имеют ли право воинские части закупать услуги доступа к сети Интернет на основании вышеуказанного подпункта? Так как, на основании Приказа И.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 24 февраля 2015 года № 171 услуги доступа к Интернету относят к общим правилам оказания услуг связи.

Ответ Председателя Комитета по государственным закупкам Министерства финансов РК от 17 января 2017 года на вопрос от 26 декабря 2016 года №  451325/1 (dialog.еgov.kz)​

Комитет по государственным закупкам Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет), рассмотрев ваше обращение, сообщает следующее. В соотвествии с пп.52 п.3 ст.39 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» " (далее - Закон), государственные закупки способом из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках осуществляются в случае приобретения услуг связи для нужд национальной обороны и национальной безопасности, а также обеспечения правопорядка. Комитет полагает, что в случае приобретения услуг связи для нужд национальной обороны и национальной безопасности заказчик 

вправе осуществить государственные закупки в порядке, определенным пп.52) п.3 ст.39 Закона. Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 2 статьи 41 Закона, заказчик не позднее десяти рабочих дней со дня заключения договора о государственных закупках обязан разместить на веб-портале государственных закупок отчет о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения договора о государственных закупках по форме, определенной правилами осуществления государственных закупок. Отчет должен содержать обоснования выбора поставщика, цены заключенного договора о государственных закупках, а также иные условия договора о государственных закупках.

Вместе с тем данный ответ выражает позицию Комитета по вопросам, указанным в обращении, но не является официальным разъяснением нормативного правового акта.

При этом, в соответствии с подпунктом 6) статьи 14 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» вы имеете право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц либо решение, принятое по обращению.

Председатель Комитета по государственным закупкам Министерства финансов: Абдуллаев К.Н.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: