По какой форме субъекты малого предпринимательства должны предоставлять бух баланс и на какой нормативно-правовой акт ссылаться?

По какой форме субъекты малого предпринимательства должны предоставлять бухгалтерский баланс и на какой нормативно-правовой акт ссылаться?

Автор:
02.02.2017 15:52
3654

Вопрос:

Наша компания ТОО "ЭКО-Астана НР" является резидентом Республики Казахстан  и субъектом малого предпринимательства. Для участия в тендерах необходимо предоставить ряд документов подтверждающих платежеспособность, среди которых сканированная копия бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанного потенциальным поставщиком и скрепленного печатью юридического лица. Так как, мы предоставляем бухгалтерский баланс согласно форме НСФО по приказу министра финансов РК от 20 августа 2010 года №422. Однако нас отклоняют с тендеров, мотивируя тем, что данный приказ утратил силу.

Отсюда следует вопрос: По какой форме субъекты малого предпринимательства должны предоставлять бухгалтерский баланс и на какой нормативно-правовой акт ссылаться?

Ответ Министра финансов от 3 августа 2016 года на вопрос от 1 августа 2016 года № 443193 (dialog.еgov.kz)

Уважаемая Елена, в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» субъекты малого предпринимательства осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальным стандартом финансовой отчетности, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50 (далее – НСФО). Согласно пункту 71 НСФО финансовая отчетность субъекта включает в себя: – бухгалтерский баланс; – отчет о прибылях и убытках.

Субъектами малого предпринимательства составляется бухгалтерский баланс по форме согласно Приложению 3 к НСФО. При этом, приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 августа 2010 года № 422 «Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)» утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 143 «Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций» (далее – Приказ 143). Формы финансовой отчетности, утвержденные Приказом 143, предназначены для публикации организациями публичного интереса в депозитарии финансовой отчетности.

Министр финансов РК: Султанов Б.Т.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации ответа государственных органов.

Вам также может быть интересно: