Какова процедура обжалования акта о проведении таможенной проверки (результат -корректировка таможенной стоимости,начисление пени)?

Какова процедура обжалования акта о проведении таможенной проверки (результат -корректировка таможенной стоимости,начисление пени)?

07.09.2019 08:52
871

Вопрос:

Какова процедура обжалования акта о проведении таможенной проверки (результат -корректировка таможенной стоимости,начисление пени)?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 419 Закона Республики Казахстан «О таможенном регулировании» (далее – Закон) Уведомление о результатах проверки направляется проверяемому лицу не позднее пяти рабочих дней со дня вручения акта выездной таможенной проверки.

Согласно п.п. 10 п. 2 ст. 419 Закона в уведомлении о результатах проверки указывается порядок обжалования результатов проверки.

Требования, содержащиеся в уведомлении о результатах проверки, подлежат исполнению в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления проверяемому лицу, за исключением случая обжалования проверяемым лицом указанного уведомления.

В случае согласия проверяемого лица с начисленными суммами таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов, указанными в уведомлении о результатах проверки, сроки исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов могут быть продлены на шестьдесят рабочих дней по заявлению проверяемого лица с приложением графика уплаты.

При этом указанная сумма подлежит уплате в бюджет с начислением пени за каждый день продления срока уплаты и уплачивается равными долями через каждые пятнадцать рабочих дней указанного периода.

Не подлежит продлению срок исполнения обязанности по уплате таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, по уплате начисленных сумм таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, пеней, процентов по результатам таможенной проверки в случае обжалования результатов проверки.

Статьей 476 Закона регламентирован порядок и сроки подачи жалобы. Жалоба подается в уполномоченный орган в течение тридцати рабочих дней со дня, следующего за днем вручения уведомления. При этом копия жалобы должна быть направлена в таможенный орган, вынесший уведомление.

Порядок рассмотрения жалобы изложен в ст. 479 Закона. По жалобе выносится мотивированное решение в срок не более тридцати рабочих дней с даты регистрации жалобы, а по жалобам крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, – не более сорока пяти рабочих дней с даты регистрации жалобы, за исключением случаев продления и приостановления сроков рассмотрения жалобы в случае назначения выездной проверки таможенных органов.

Для рассмотрения жалоб на уведомление уполномоченный орган создает Апелляционную комиссию состав и положение о работе которой утверждаются в соответствии с положениями ст. 480 Закона. По окончании рассмотрения жалобы уполномоченный орган выносит решение в письменной форме с учетом решения Апелляционной комиссии.

При рассмотрении жалоб на уведомление все неопределенности и неурегулированные вопросы таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан принимаются в пользу лица, подавшего жалобу. По итогам рассмотрения жалобы уполномоченный орган выносит одно из следующих решений:

  • оставить обжалуемое уведомление без изменения, а жалобу без удовлетворения;
  • отменить обжалуемое уведомление полностью или в части.

Решение по жалобе в письменной форме направляется или вручается лицу, подавшему жалобу, а копия – в таможенный орган, выставивший уведомление. В случае отмены по результатам рассмотрения жалобы обжалуемого уведомления в части, таможенный орган, выставивший уведомление, выносит уведомление об итогах рассмотрения жалобы на уведомление и направляет его лицу, подавшему жалобу, не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения по жалобе. Решение уполномоченного органа, вынесенное на основании и в порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательно для исполнения таможенными органами.

В случае подачи заявления в суд исполнение уведомления в обжалуемой части приостанавливается со дня принятия судом заявления к производству до вступления в законную силу судебного акта.

В судебные органы Вы имеете право направить заявление в соответствии со ст. 292 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – ГПК РК) гражданин и юридическое лицо вправе оспорить решение, действия (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего в суде.

Согласно п. 3 ст. 292 ГПК РК заявление подается в суд по общим правилам подсудности, то есть по месту нахождения государственного органа или должностного лица, действия которых оспариваются.  В то же время заявления граждан, рассмотрение которых отнесено к подсудности районных судов, могут быть поданы в суд по месту жительства гражданина либо в суд по месту нахождения государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего, действия которых оспариваются.

Обратиться в суд Вы имеете право в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении прав, свобод и охраняемых законом интересов, то есть с того момента, когда Вы узнали о принятом решении по обжалованию уведомления.

Если срок для обращения с заявлением был пропущен без уважительных причин, это не будет является основанием для суда к отказу в принятии заявления. Однако пропуск срока по неуважительной причине может являться одним из оснований к отказу суда в удовлетворении заявления. Для подтверждения отсутствия возможности подать заявление в суд в установленные сроки возможно предоставить необходимые доказательства подтверждающие данный факт.

Заявление рассматривается судом в месячный срок со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству с участием прокурора, гражданина, представителя юридического лица, руководителя государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица или государственного служащего, решения и действия (бездействие) которых оспариваются, или их представителей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: