Какова процедура оформления выхода работницы в отпуск по беременности и родам и какие документы компания должна ей предоставить и с нее получить?

Какова процедура оформления выхода работницы в отпуск по беременности и родам и какие документы компания должна ей предоставить и с нее получить?

27.04.2020 08:34
1121

Вопрос:

Какова процедура оформления выхода работницы в отпуск по беременности и родам и какие документы компания должна ей предоставить и с нее получить? 

Ответ:

Процедура заключается в следующем: 

1.    Работник предоставляет Работодателю лист временной нетрудоспособности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам;

2.    Работодатель на основании этих документов издает приказ;

3.    На время отпуска по беременности и родам Работодатель выплачивает Работнику среднюю заработную плату. 

Если в дальнейшем Работник захочет взять отпуск без содержания по уходу за ребенком до трех лет, то ему потребуется написать об этом заявление. 

Работодатель издаёт новый приказ, уже о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. При этом никакие выплаты в адрес работника уже не производятся. 

Обращаю Ваше внимание на то, что предоставление декретного отпуска, описанное в первой части ответа, не лишает работника трудового отпуска и компенсации за него в случае неиспользования такого отпуска, поскольку отпуск по беременности и родам является дополнительным видом отпуска. 

В данном случае можно рассматривать три варианта: работнику плюс к декретному отпуску можно предоставить основной трудовой отпуск (но снова- закрепить его предоставление заявлением и приказом); можно произвести выплату компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (да, по заявлению работника); либо можно перенести трудовой отпуск на другое время (но работник не должен пропускать отпуск более двух рабочих лет подряд).

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РК, отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, выданного в установленном порядке медицинским учреждением. 

На основании листка нетрудоспособности, и заявления работника о предоставлении отпуска по беременности и родам, Работодатель издает Приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам, проект которого вы можете скачать на сайте Договор24, пройдя по этой ссылке.Отпу

ск по беременности и родам предоставляется продолжительностью:

  • при нормальных родах - семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть календарных дней после родов;
  • при осложненных родах или рождении двух и более детей - семьдесят календарных дней до родов и семьдесят календарных дней после родов;
  • женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, при нормальных родах - девяносто один календарный день до родов и семьдесят девять календарных дней (в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - девяносто три календарных дня) после родов;
  • в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - семьдесят календарных дней после родов;
  • в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - пятьдесят шесть календарных дней после родов;
  • женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, прожившего более семи суток, - девяносто три календарных дня после родов;
  • женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, в случае родов при сроке от двадцати двух до двадцати девяти недель беременности и рождения мертвого плода или ребенка с массой тела пятьсот грамм и более, умершего до семи суток жизни, - семьдесят девять календарных дней после родов.

При обращении женщины в период беременности за листом временной нетрудоспособности отпуск исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, и продолжительности работы у работодателя.

При обращении женщины в период после родов за листом временной нетрудоспособности предоставляется только отпуск после родов продолжительностью, предусмотренной частью второй настоящего пункта.

Согласно п.4 ст. 99 ТК РК, работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: