Какова процедура отзыва из трудового отпуска? Сколько раз работник может получить компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска?

Какова процедура отзыва из трудового отпуска? Сколько раз работник может получить компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска?

27.03.2020 12:34
1022

Вопрос:

Какова процедура отзыва из трудового отпуска? Сколько раз работник может получить компенсацию за неиспользованную часть трудового отпуска?

Ответ:

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван в связи с отзывом работника из трудового отпуска, который допускается только по предложению работодателя.

Работник имеет право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, а работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск. В случае непредоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска в рамках рабочего года работодатель несет административную ответственность, что при этом не освобождает его от обязанности предоставить ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск работнику.

Отзыв из трудового отпуска допускается по инициативе работодателя, а не работника. При этом обязательным условием является уточнение, что оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть прерван работодателем в случае производственной необходимости, где производственная необходимость - это выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника.

При отзыве работника из трудового отпуска следует учитывать, что при исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском, поэтому отзыв из отпуска работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда, полностью исключается.

Работник, получив предложение от работодателя об отзыве из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, имеет право отказаться. Трудовым кодексом не предусмотрено право работодателя без согласия работника на досрочный отзыв его из отпуска, отказ работника от выполнения приказа (распоряжения) об отзыве из отпуска нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. 

Отзыв из трудового отпуска производится только с письменного согласия работника. Принимая решение, работнику одновременно с согласием об отзыве следует решить вопрос о порядке предоставления неиспользованной в связи с отзывом части оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, выбрав один из следующих вариантов:

  • неиспользованная часть трудового отпуска будет предоставлена в течение текущего рабочего года;
  • неиспользованная часть трудового отпуска будет предоставлена в следующем рабочем году в любое время;
  • неиспользованная часть трудового отпуска будет присоединена к трудовому отпуску за следующий рабочий год.

При отзыве из отпуска день прерывания оплачиваемого ежегодного трудового отпуска определяется соглашением между работником и работодателем.

Отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляется приказом, в котором указывается количество дней неиспользованного трудового отпуска с выплатой компенсации.

Таким образом, по соглашению сторон работодатель имеет право отозвать работника с отпуска. Однако, работодатель должен учитывать, что при выплате компенсации вместо предоставления трудового отпуска работнику запрещается не предоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: