Какова процедура продажи дочерней компании АО?

Какова процедура продажи дочерней компании АО?

09.08.2019 20:20
1199

Вопрос:

Какова процедура продажи дочерней компании АО?

Ответ:

В соответствии с пп. 10) п. 1 ст. 36 Закона РК «Об акционерных обществах»,   принятие решения об участии общества в создании или деятельности иных юридических лиц либо выходе из состава участников (акционеров) иных юридических лиц путем передачи (получения) части или нескольких частей активов, в сумме составляющих двадцать пять и более процентов от всех принадлежащих обществу активов.

Таким образом, в данном случае решение принимают акционеры.

В соответствии с п.п. 2 статьи 53 Закона РК «Об акционерных обществах» 15-1) принятие решений по вопросам деятельности, относящимся к компетенции общего собрания акционеров (участников) юридического лица, десять и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которого принадлежит обществу;

По таким вопросам, решение принимает СД акционера.

В любом случае необходимо соблюсти все процедуры, связанные принятым решением.

Если субъект в котором участвует АО являет ТОО, то по закону «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственности», если АО выходит из АО, то по закону «Об акционерных обществах».

В указанных нормативных актах предусмотрен порядок выхода из состава участников/акционеров.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.   

Вам также может быть интересно: