Какова процедура продажи акций акционером?

Какова процедура продажи акций акционером?

16.09.2019 22:21
2720

Вопрос:

Какова процедура продажи акций акционером?

Ответ:

Согласно пункту 1 статьи 14 Закона РК «Об акционерных обществах» (далее - Закон) Акционер общества имеет право, среди прочего, при владении самостоятельно или в совокупности с другими акционерами пятью и более процентами голосующих акций общества предлагать совету директоров включить дополнительные вопросы в повестку дня общего собрания акционеров в соответствии с Законом.

Также, в соответствии с п.2 указанной статьй Закона крупный акционер также имеет право:

требовать созыва внеочередного общего собрания акционеров или обращаться в суд с иском о его созыве в случае отказа совета директоров в созыве общего собрания акционеров, или же требовать созыва заседания совета директоров.

Собрав общее либо внеочередное собрание акционеров, вы, сообщаете о желании продажи своих акции с поручением исполнительному органу о размещении объявления в СМИ о продаже своих акции с указанием цены (либо на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности).

Далее, в соответствии со статьей 25 Закона, лицо, самостоятельно или в совокупности со своими аффилированными лицами имеющее намерение приобрести на вторичном рынке ценных бумаг тридцать или более процентов голосующих акций общества либо иное количество голосующих акций общества, в результате приобретения которого данному лицу самостоятельно или в совокупности с его аффилированными лицами будет принадлежать тридцать или более процентов голосующих акций общества, обязано направить уведомление об этом в общество за тридцать рабочих дней до предполагаемой даты приобретения голосующих акций общества.

Уведомление должно содержать сведения о количестве приобретаемых голосующих акций общества и предполагаемой цене их покупки. Кроме того, необходимо обратить внимание на статью 12 Закона, в которой установлены общие положения о ценных бумагах общества.

Так, акции выпускаются в бездокументарной форме. При этом, п.5 ст.12 Закона указано, что законодательными актами Республики Казахстан могут быть установлены ограничения на:

  • совершение сделок с акциями общества;
  • максимальное количество акций общества, принадлежащих одному акционеру;
  • максимальное количество голосов по акциям общества, предоставляемых одному акционеру.

Также, статьей 129 Гражданского кодекса РК предусмотрено, что  к ценным бумагам относятся акции, облигации и иные виды ценных бумаг, определенные в соответствии с настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан.

Бездокументарные ценные бумаги - ценные бумаги, выпущенные в бездокументарной форме (в виде совокупности электронных записей).

В этой связи, а также на основании статьи 130 ГК РК необходимо подтверждение прав на ценную бумагу.

  • Подтверждением права на документарную ценную бумагу является сама ценная бумага.
  • Подтверждением права на бездокументарную ценную бумагу является выписка со счета, открытого в целях ее учета у профессионального участника рынка ценных бумаг, который уполномочен на регистрацию сделок с ценными бумагами в соответствии с выданной ему лицензией или в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
  • Порядок открытия и ведения профессиональными участниками рынка ценных бумаг счетов, предназначенных для учета ценных бумаг, а также требования к содержанию и оформлению выписок с таких счетов определяются законодательством Республики Казахстан.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (Ст. 147 ГК РК).

Кроме того, статьей 380 ГК РК установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством.

На оснований вышеизложенного:

Необходимо перед созывом собрания акционеров для объявления продажи акции в Центральном депозитарий ценных бумаг и в Регистраторе ценных бумаг актуализировать все документы по своим акциям (приказы по формам определенным уполномоченным органом, лицевые счета и др.).

Созвать собрание акционеров.

Лицо, имеющее намерение приобрести акции должно направить уведомление об этом в общество за тридцать рабочих дней до предполагаемой даты приобретения голосующих акций общества.

По обоюдному желанию можно заключить договор о купле-продаже акции.

В силу статьи 130 ГК РК покупателю и продавцу акции необходимо подтвердить права на ценную бумагу в центральном депозитарий ценных бумаг.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: