ОО планирует выпустить свои ценные бумаги- облигации, для продажи их партнерам и привлечения их труда в развитие своего бизнеса. Возможно ли это по законодательству, нужно ли согласование с уполномоченными органами?

ТОО планирует выпустить свои ценные бумаги- облигации, для продажи их партнерам и привлечения их труда в развитие своего бизнеса. Возможно ли это по законодательству, нужно ли согласование с уполномоченными органами?

24.06.2020 10:45
732

Вопрос:

ТОО планирует выпустить свои ценные бумаги- облигации, для продажи их партнерам и привлечения их труда в развитие своего бизнеса. Возможно ли это по законодательству, нужно ли согласование с уполномоченными органами?

Ответ:

Самим законом «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» не предусмотрено право выпускать ценные бумаги, однако п.3 ст. 136 Гражданского кодекса РК гласит, что облигации вправе выпускать Правительство Республики Казахстан, Национальный Банк Республики Казахстан, коммерческие организации.

В соответствии с п. 1 ст. 139 Гражданского кодекса РК акция - ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая права на участие в управлении акционерным обществом, получение дивиденда по ней и части имущества акционерного общества при его ликвидации, а также иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.

Таким образом можно сделать вывод, что ТОО имеет право выпускать облигации.

Основные вопросы регистрации, размещения и обращения облигаций регламентируются теми же нормативно-законодательными актами, что и рынок ценных бумаг. При размещении облигаций на биржевом рынке дополнительно применяются правила и положения Казахстанской фондовой биржи. Согласно Законодательству РК облигация представляет собой долговую ценную бумагу с заранее установленным при ее выпуске сроком обращения (статьи 129, 136 ГК РК). Долговая ценная бумага удостоверяет права на получение инвестором-заемщиком от должника-кредитора, выпустившего облигацию, вознаграждения по ней с определенной периодичностью и по окончании срока ее обращения - номинальной стоимости облигации.  

Исходя из вышеизложенного можно резюмировать что, право не предусмотрено, но и запретов нет для ТОО выпускать облигации, то есть нарушения не будет. Таким образом ТОО имеет право выпускать облигации и размещать их на биржах, согласно законодательству РК.

документы для получения заключения на KASE: решение уполномоченного органа об утверждении облигационной программы, облигационная программа, финансовая отчетность за последний квартал, аудированный отчет за последние три года, промежуточный финансовый отчет за 6 и за 9 месяцев с аудиторским обзором. Аудитор должан быть из списка   KASE. Устав, банковскую карточку-  с образцами подписей - итог получение предварительного заключения биржи. Если положительное заключение , то второй этап подготовка и подача документов в НБ РК все то же самое только с переводом на государственный язык. Пока НБ РК рассматривает докуметы можно подготовить инвестиционный меморандум. Если все документы в порядке Нацбанк выдаст свидетельство о государственной регистрации выпуска облигаций.Потом брокер подает документы на получение идентификационных кодов в Центральный депозитарий. Каждому выпуску ценных бумаг присваивается свой код. Этот процесс может занять в среднем 1−2 рабочих дня.После присвоения кода с документами обращаемся в листинговую комиссию биржи.

Меморандум с другими документами отправляется на биржу. После KASE рассматривает «биржевой» пакет для включения облигаций в листинг. Затем биржа согласовывает с компанией листинговый договор. Одновременно назначается листинговая комиссия. Она проводится только для новичков, которые ранее не листинговались на бирже. В комиссию входят правление KASE, представители Нацбанка и брокерских и других компаний.

После одобрения подписывается листинговый договор. и назначается день торгов.

Онлайн подать документы нельзя, необходимы оригиналы.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: