ТОО планирует выпустить свои ценные бумаги- облигации, для продажи их партнерам и привлечения их труда в развитие своего бизнеса. Возможно ли это по законодательству, нужно ли согласование с уполномоченными органами?
Вопрос:
ТОО планирует выпустить свои ценные бумаги- облигации, для продажи их партнерам и привлечения их труда в развитие своего бизнеса. Возможно ли это по законодательству, нужно ли согласование с уполномоченными органами?
Ответ:
Самим законом «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» не предусмотрено право выпускать ценные бумаги, однако п.3 ст. 136 Гражданского кодекса РК гласит, что облигации вправе выпускать Правительство Республики Казахстан, Национальный Банк Республики Казахстан, коммерческие организации.
В соответствии с п. 1 ст. 139 Гражданского кодекса РК акция - ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом и удостоверяющая права на участие в управлении акционерным обществом, получение дивиденда по ней и части имущества акционерного общества при его ликвидации, а также иные права, предусмотренные законодательными актами Республики Казахстан.
Таким образом можно сделать вывод, что ТОО имеет право выпускать облигации.
Основные вопросы регистрации, размещения и обращения облигаций регламентируются теми же нормативно-законодательными актами, что и рынок ценных бумаг. При размещении облигаций на биржевом рынке дополнительно применяются правила и положения Казахстанской фондовой биржи. Согласно Законодательству РК облигация представляет собой долговую ценную бумагу с заранее установленным при ее выпуске сроком обращения (статьи 129, 136 ГК РК). Долговая ценная бумага удостоверяет права на получение инвестором-заемщиком от должника-кредитора, выпустившего облигацию, вознаграждения по ней с определенной периодичностью и по окончании срока ее обращения - номинальной стоимости облигации.
Исходя из вышеизложенного можно резюмировать что, право не предусмотрено, но и запретов нет для ТОО выпускать облигации, то есть нарушения не будет. Таким образом ТОО имеет право выпускать облигации и размещать их на биржах, согласно законодательству РК.
документы для получения заключения на KASE: решение уполномоченного органа об утверждении облигационной программы, облигационная программа, финансовая отчетность за последний квартал, аудированный отчет за последние три года, промежуточный финансовый отчет за 6 и за 9 месяцев с аудиторским обзором. Аудитор должан быть из списка KASE. Устав, банковскую карточку- с образцами подписей - итог получение предварительного заключения биржи. Если положительное заключение , то второй этап подготовка и подача документов в НБ РК все то же самое только с переводом на государственный язык. Пока НБ РК рассматривает докуметы можно подготовить инвестиционный меморандум. Если все документы в порядке Нацбанк выдаст свидетельство о государственной регистрации выпуска облигаций.Потом брокер подает документы на получение идентификационных кодов в Центральный депозитарий. Каждому выпуску ценных бумаг присваивается свой код. Этот процесс может занять в среднем 1−2 рабочих дня.После присвоения кода с документами обращаемся в листинговую комиссию биржи.
Меморандум с другими документами отправляется на биржу. После KASE рассматривает «биржевой» пакет для включения облигаций в листинг. Затем биржа согласовывает с компанией листинговый договор. Одновременно назначается листинговая комиссия. Она проводится только для новичков, которые ранее не листинговались на бирже. В комиссию входят правление KASE, представители Нацбанка и брокерских и других компаний.
После одобрения подписывается листинговый договор. и назначается день торгов.
Онлайн подать документы нельзя, необходимы оригиналы.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
С точки зрения законодательства Республики Казахстан принятие решения единственного участника ТОО одной датой с указанием, что его действие распространяется на более ранний период, в целом допускается.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Назначение одного лица в качестве Директора в двух и более Товариществах с ограниченной ответственностью (далее – «ТОО») одновременно, не запрещено законодательством Республики Казахстан.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Реорганизовать ИП в ТОО в Казахстане невозможно, так как закон не предусматривает такую процедуру, поскольку ИП — это физическое лицо, а не юридическое лицо. Для перехода на форму ТОО необходимо зарегистрировать новое ТОО и прекратить деятельность в качестве ИП.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Порядок принятия решений общим собранием участников товарищества с ограниченной ответственностью регулируется статьями 46 и 48 Закона Республики Казахстан «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее- Закон).
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Согласно п. 2 ст. 46 Гражданского кодекса при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Определение категории субъектов предпринимательства осуществляется в соответствии с критериями и их пороговыми значениями, указанными в ст. 24 Предпринимательского кодекса и Правилами расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства,
-
Раздел: Иные вопросы Доверенности
Ответ:
В соответствии с п.2 ст.33 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть), принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (далее – ГК РК) юридическое лицо имеет печать со своим наименованием. Данное требование не распространяется на юридические лица, которые являются субъектами частного предпринимательства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и законами Республики Казахстан.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Выписка из торгового реестра – документ, содержащий актуальные данные о юридическом лице из официальных источников (базы данных юридических лиц, государственные реестры и т.д.), действительные на дату запроса.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 43 Закон «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22 апреля 1998 года №220-I к исключительной компетенции общего собрания участников ТОО относится изменение устава товарищества, включая изменение размера его уставного капитала, места нахождения и фирменного наименования или утверждение устава товарищества в новой редакции.
-
Раздел: Иные вопросы
Ответ:
Понятие аффилированных лиц и взаимосвязанных (связанных) сторон в контексте юридических отношений определяется рядом законов, включая Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»,