Какую информацию акционерные общества должны публиковать в средствах массовой информации, на портале ДФО и Нацбанка?

Какую информацию акционерные общества должны публиковать в средствах массовой информации, на портале ДФО и Нацбанка?

06.11.2019 07:20
1964

Вопрос:

Какую информацию акционерные общества должны публиковать в средствах массовой информации, на портале ДФО и Нацбанка?

Ответ:

В силу того, что акционерные общества попадают под контроль Национального Банка Республики Казахстан, в соответствии со ст. 79 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах» (далее – Закон) акционерное общество обязано осуществлять раскрытие на интернет-ресурсе депозитария 

финансовой отчетности и интернет-ресурсе фондовой биржи информации в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг» и нормативным правовым актом уполномоченного органа, что обязывает акционерные общества доводить до сведения своих акционеров и инвесторов информацию об аффилированных лицах путем размещения списка аффилированных лиц на интернет ресурсе депозитария финансовой отчетности (далее по тексту – ДФО).

Подготовка и размещение информации на интернет-ресурсе ДФО происходит через программное обеспечение ЕССО «Единая система сдачи отчетности», доступное на сайте ДФО, и регулируются Правила раскрытия эмитентом информации, Требований к содержанию информации, подлежащей раскрытию эмитентом, а также сроков раскрытия эмитентом информации на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, утвержденными Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2018 года № 189 (далее по тексту – Правила).

Согласно п. 5 Правил  акционерное общество, за исключением стабилизационного банка, некоммерческих организаций и кредитных бюро обеспечивает размещение на интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности сведений об аффилированных лицах акционерного общества по форме согласно приложению к Правилам по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля и 1 октября отчетного года в срок не позднее 31 января, 30 апреля, 31 июля и 31 октября отчетного года, соответственно.

В средствах массовой информации акционерные общества публикуют только информацию, касающуюся места и времени проведения собраний, совершения сделок, начало выплат дивидендов и иную информацию, касающуюся организации деятельности. 

Отчетная информация и информация о корпоративных событиях, изменениях в учредительных документах и так далее публикуется только на сайте ДФО.

Согласно ст. 256 Кодекса Республики Казахстан об Административных Правонарушениях неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) непредоставление, а равно неоднократное несвоевременное предоставление субъектом рынка ценных бумаг, а также его участниками (акционерами) и (или) аффилированными лицами отчетности, сведений и (или) иной запрашиваемой информации -

влекут штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на юридических лиц – в размере двухсот месячных расчетных показателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: