Согласно п.3.ст.12 Закона ОБ АО "Если акции принадлежат на праве общей собственности нескольким лицам, все они признаются одним акционером и пользуются правами". Каким образом акция может принадлежать нескольким лицам?

Согласно п.3.ст.12 Закона ОБ АО "Если акции принадлежат на праве общей собственности нескольким лицам, все они признаются одним акционером и пользуются правами". Каким образом акция может принадлежать нескольким лицам?

22.01.2021 09:50
741

Вопрос:

Согласно п.3.ст.12 Закона ОБ АО "Если акции принадлежат на праве общей собственности нескольким лицам, все они признаются одним акционером и пользуются правами". Каким образом акция может принадлежать нескольким лицам?

Ответ:

п.3 ст.12 Закона РК «Об АО» устанавливает, что Акция не делима. Если акция принадлежит на праве общей собственности нескольким лицам, все они признаются одним акционером и пользуются правами, удостоверенными акцией, через своего общего представителя.

Понятие общей долевой собственности устанавливает Гражданский кодекс РК в пункте 2 статьи 209 - Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

пункт 2 статьи 210 ГК РК - Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Таким образом, сособственниками акций может быть заключено соглашение, в котором указывается, в том числе размер долей.

Далее, необходимо поставить в известность реестродержателя ценных бумаг на территории Республики Казахстан – АО «Центральный депозитарий ценных бумаг».

В случае, если соглашение невозможно заключить, то законодатель предусмотрел данный вариант в пункте 1 статьи 210 ГК РК - Если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании законодательных актов и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В любом случае, информацию о владельцах акции необходимо будет передать в АО «Центральный депозитарий ценных бумаг».

Как правило, подобные сделки осуществляются при участии брокера, следовательно, рекомендую Вам процедурные моменты, связанные с передачей информации о владельцах акции и заключения соглашения между ними, уточнить у данного лица.   

В общей долевой собственности существует процедура по распоряжению такой собственности и связана она в первую очередь с тем, что распорядится своей долей без первоначального ее предложения к сособственникам является нарушением законодательством РК. 

статья 216 ГК РК регулирует порядок процедуры преимущественной покупки доли:

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

6. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи отчуждения стратегических объектов.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: