Какова процедура расторжения трудового договора во время трудового отпуска?

Какова процедура расторжения трудового договора по инициативе работника, во время трудового отпуска?

04.10.2019 22:13
1461

Вопрос:

Какова процедура расторжения трудового договора по инициативе работника, во время трудового отпуска?

Ответ:

Если работник желает перейти на работу в другую компанию, следовательно, он должен уволиться, т.е. расторгнуть трудовой договор со своим нынешним работодателем.

Процедуру расторжения регламентирует пункт 1 статьи 56 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК), где указано следующее:

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

Т.е. работнику следует подать уведомление о расторжении трудового договора и следует учесть, что работодатель вправе назначить отработку минимум месяц, а может быть и более, работнику следует посмотреть данное условие в своем трудовом договоре.

Нахождение в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске войдет в срок отработки. После расторжения трудового договора работник сможет трудоустроиться в организацию.

Что касается вопроса о возвращении отпускных. Не совсем понятно, работник получает отпускные за фактически предоставленные ему дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, ранее окончания трудового отпуска организация его не сможет уволить.

Поэтому, работнику следует уведомить о расторжении трудового договора работодателя, согласовать дату увольнения и если работодатель готов его уволить последним днем трудового отпуска, то работник может трудоустроиться в другую организацию.

Если же после окончания трудового отпуска остаются дни для отработки, то работнику следует их отработать.

Работнику следует исполнить свои обязательства перед работодателем, соблюсти все необходимые процедуры, сдать дела и т.п., чтобы увольнение не переросло в трудовой конфликт. Т.к. интересы работника и организации понятны, но следует соблюсти интересы нынешнего работодателя и трудовое законодательство.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: