Какова процедура увольнения сотрудника по основанию "хищение"?

Какова процедура увольнения сотрудника по основанию "хищение"?

04.05.2020 15:08
3465

Вопрос:

Какова процедура увольнения сотрудника по основанию "хищение"?

Ответ:

Увольнение по основанию «хищение», предусмотренное пп.12 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) указано следующим образом: в случае совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда.

То есть, для увольнения при основании хищения нужно обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы (полиция), которые примут заявление и при наличии достаточных доказательств возбудят уголовное дело, проведут следствие и передадут материалы в суд. Суд, в свою очередь вынесет решение (приговор). И если данным приговором работник будет признан виновным в хищении, потребуется издать приказ об увольнении, основанием в котором нужно будет указать данный судебный акт.

Но, как понятно из вопроса, своевременно в правоохранительные органы не обращались и предпринимали попытки урегулировать ситуацию самостоятельно. Поэтому, при обращении в правоохранительные органы на данном этапе, следует настроиться на вопрос о том, почему произошло промедление.

В качестве альтернативного варианта можно прибегнуть к норме пп.13 п.1 ст. 52- увольнение по основанию «совершение виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя».

Для увольнения по такому основанию требуется составить коллективный Акт совершения работником виновных действий, ставших причиной утраты доверия со стороны работодателя.

С Актом необходимо ознакомить увольняемого работника под подпись и направить ему письменное уведомление о необходимости дачи объяснений. Если работник отказывается от подписания Акта и дачи объяснений, составляется еще один документ- Акт об отказе от дачи объяснений, также коллективный. На основании этих документов издается приказ о расторжении трудового договора.

С этим приказом работника нужно ознакомить под подпись. Если это невозможно, снова составляется Акт об отказе от подписания. Также можно направить приказ работнику почтой- заказным письмом с уведомлением.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: