Какова процедура увольнения сотрудника по п.п.13), ст.52 ТК РК?

Какова процедура увольнения сотрудника по п.п.13), ст.52 ТК РК?

27.08.2019 10:49
2530

Вопрос:

Какова процедура увольнения сотрудника по п.п.13), ст.52 ТК РК?

Ответ:

Пп.13) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) предусмотрено право работодателя расторгнуть трудового договора в связи с совершением виновных действий или бездействия работника,

обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

Далее, в пункте 6 статьи 53 ТК РК указано, что расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17) и 18) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 65, и требований статьи 66 настоящего Кодекса. Т.е., как правильно отметили в вопросе, расторгая трудовой договор следует соблюсти процедуру наложения дисциплинарного взыскания и сроки, указанные в статьях 65 и 66 ТК РК.

Трудовое законодательство не регламентирует подробный порядок расторжения трудового договора в данном случае.

Обязательного проведения служебного расследования не требуется, это право работодателя, а не обязанность и возможно следует создать комиссию и провести служебное расследование, чтобы исключить риск неправомерного увольнения.

Т.к. не исключается, что работник будет оспаривать данное увольнение.

Таким образом, следует зафиксировать дисциплинарный проступок, в данном случае, это должен быть акт инвентаризации.

Требование предоставления объяснение должно быть оформлено работнику письменно. Далее следует получить объяснение работника или зафиксировать факт их отсутствия. И как я уже указала выше, провести служебное расследование факта недостачи. Т.е. планируя расторгнуть трудовой договор по данному основанию следует хорошо проработать процедуру и доказательства вины работника, т.к. если дело дойдет до судебных разбирательств, следует быть готовым к тому, что суд будет запрашивать доказательства вины.

Нормы из еще одного документа – Нормативного  постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров, где в пункте 23 указано следующее:

Рассматривая дела о восстановлении на работе лиц, уволенных по подпункту 13) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, судам следует учитывать, что по данному основанию могут быть уволены не только работники, непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), но также и другие работники, которые в силу возложенных на них трудовых обязанностей имеют непосредственный доступ к денежным операциям совершившие виновные действия либо бездействия, которые дают основание для утраты доверия к ним.

К таким действиям, в частности, могут быть отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических лекарственных средств, завышение цен, присвоение имущества или виновное допущение его недостачи и излишка, банковские операции, проведенные с нарушением установленного порядка.

Также, в п.22 Нормативного Постановления сказано следующее:

Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут за нарушение трудовой дисциплины, суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но расторжение произведено с нарушением установленного Трудовым кодексом порядка или срока наложения дисциплинарного взыскания, то работник может быть восстановлен на работе.

Т.е. следует уделить внимание соблюдению процедуры наложения дисциплинарного взыскания.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: