Какова процедура закрытия ТОО и ИП на обще установленном режиме?

Какова процедура закрытия ТОО и ИП на обще установленном режиме?

15.04.2020 08:28
2280

Вопрос:

Какова процедура закрытия ТОО и ИП на обще установленном режиме?

Ответ:

Ликвидация ТОО:

1)    Общее собрание участников или единственный участник принимают протокол (решение) общего собрания участников о ликвидации, в котором также принимают решение о составе ликвидационной комиссии.

2) Незамедлительно уведомляется НАО «Правительство для граждан» о ликвидации, с приложением протокола общего собрания участников.

3) В течение трех рабочих дней уведомляются территориальные налоговые органы.

4) Ликвидационное комиссия публикует объявление о ликвидации ТОО и письменно уведомляет каждого кредитора о том, что принято решение о ликвидации и что кредитор вправе предъявить свои требования в течение двух месяцев;

5) После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.

6)  Промежуточный ликвидационный баланс утверждается протоколом общего собрания участников ТОО.

7)  В течение 3 рабочих дней протокол общего собрания участников с промежуточным бухгалтерским балансам направляется в территориальные налоговые органы.

8) Налоговые органы проводят свою проверку.

9)  Со дня утверждения промежуточного бухгалтерского баланса происходит расчет с кредиторами ТОО. Порядок удовлетворения требований кредиторов и их очередь установлена статьей 51 Гражданского кодекса

10) После завершения налоговой проверки и погашения задолженности перед кредиторами составляется ликвидационный баланс.

11)    Ликвидационный баланс утверждается протоколом общего собрания участников.

12)    Ликвидируемое юридическое лицо представляет ликвидационный баланс в течение трех рабочих дней со дня завершения налоговой проверки, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) отсутствие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;

2) отсутствие излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов;

3) отсутствие превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату;

4) отсутствие неисполненного налогового заявления на проведение зачета и (или) возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, взимаемых таможенными органами.

В случае наличия налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам, излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов и (или) превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии с главой 49 НК РК, ликвидируемое юридическое лицо представляет ликвидационный баланс в течение трех рабочих дней с даты, которая наступит последней:

1) с даты погашения налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;

2) с даты возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм налогов, платежей в бюджет, пени и штрафов;

3) с даты возврата превышения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, подлежащего возврату в соответствии с главой 49 НК РК.

4) с даты возврата излишне (ошибочно) уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пени, взимаемых таможенными органами.

13)    НАО «Правительство для граждан» (ЦОНы) сдается заявление о ликвидации ТОО, после его рассмотрения вносится соответствующая запись в государственный реестр юридических лиц о ликвидации ТОО.

В среднем процедура ликвидации ТОО занимает от 6 месяцев до 2 лет.

Ликвидация ИП:

Индивидуальный предприниматель в случае принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляют в налоговый орган по месту своего нахождения:

1) налоговое заявление о прекращении деятельности;

2) ликвидационную налоговую отчетность;

3) заключение аудита по налогам;

4) налоговое заявление о снятии с учета контрольно-кассовой машины

Аудиторское заключение по налогам подписывается аудитором - исполнителем с указанием номера и даты выдачи квалификационного свидетельства, заверяется его личной печатью, утверждается подписью руководителя аудиторской организации и заверяется печатью аудиторской организации. Проводится любой аудиторской компанией на Ваш выбор.

Налоговые органы проводят камеральный контроль, по результатом которого принимают решение о ликвидации ИП.

Возможно ликвидировать ИП в упрощенном порядке, для этого требуется, в налоговые органы подать следующие документы:

1) налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности;

2) письменного согласия, содержащегося в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности или в расчете стоимости патента, - в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

Прекращению деятельности в упрощенном порядке подлежат индивидуальные предприниматели, соответствующие на момент подачи налогового заявления о прекращении деятельности одновременно следующим условиям:

1) не состоящие на регистрационном учете в качестве плательщика налога на добавленную стоимость;

2) не осуществляющие деятельность в форме совместного предпринимательства;

3) не осуществляющие отдельные виды деятельности, указанные в п.1 ст.88 НК РК, а именно:

1) производство бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

2) оптовая и (или) розничная реализация бензина (кроме авиационного), дизельного топлива;

3) производство этилового спирта и (или) алкогольной продукции;

4) оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции;

5) производство и (или) оптовая реализация табачных изделий;

6) игорный бизнес;

7) производство, сборка (комплектация) подакцизных товаров;

9) электронная торговля товарами.

4) отсутствующие в плане налоговых проверок или в списке выборочных налоговых проверок по результатам мероприятий системы оценки рисков либо отсутствующие в полугодовом графике налоговых проверок, проводимых по особому порядку на основе оценки степени риска;

5) не имеющие налоговой задолженности, задолженности по социальным платежам;

6) не имеющие высокий уровень рисков по системе управления рисками.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: