Какова разница между приказами по кадрам, личному составу и основной деятельности? Какие приказы могут издаваться в компании?

Какие приказы могут издаваться в компании?

08.07.2019 09:33
949

Вопрос:

Какие приказы могут издаваться в компании?

Ответ:

31 октября 2018 г. Постановлением Правительства РК за № 703 утверждены новые Правила документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее по тексту – Правила), которые закрепляют порядок работы с электронной документацией в целом.

Данные Правила также регламентируют порядок оформления приказов.

И в частности, в параграфе 3 пункте 46 указано следующее: Пункт 46. Приказами оформляются решения правового характера, а также по оперативным, организационным, кадровым и другим вопросам деятельности организации по формам согласно приложениям 6-7 к настоящим Правилам. …

Приказы нумеруются порядковой нумерацией в пределах календарного года. Приказы по основной деятельности, личному составу регистрируются отдельно в соответствующих журналах (базах данных).

К порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры "л/с" или "к".

Таким образом, на сегодняшний день, существует всего 2 категории приказов: - по основной (производственной деятельности) – хранятся постоянно - по личному составу – хранятся 75 лет Ранее была еще одна категория – К со сроком хранения 5 лет.

Но сейчас сроки хранения приказов К изменены на 75 лет и в соответствии с этим нет необходимости выделять отдельную категорию.

Касательно журналов, в пункте 46 Правил указано, что регистрация ведется в журналах или базах данных.

Т.е. если база данных присваивает нумерацию автоматически и можно по истечении периода выгрузить информацию по регистрации приказов, то бумажное ведение регистрации приказов не требуется.

На практике чаще всего все-таки ведется журнал регистрации приказов, который должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью и подписью руководителя. Готовый журнал можно приобрести в магазине канцелярских товаров.

Далее обратимся к еще одному документу – приказу  и.о. Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 сентября 2017 года № 263 Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения.

В данном приказе можно разобраться с содержанием категории приказов, по тексту содержится расшифровка приказов по личному составу, а именно: (о приеме (назначении, зачислении на учебу), увольнении (отчислении), перемещении, аттестации, получении образования, повышении квалификации, присвоении званий (чинов), отпусках, командировках, изменении фамилий (отчеств), поощрении, награждении, оплате труда, премировании, выплатах, пособиях, наложении и снятии дисциплинарных взысканий).

Все остальные приказы относят к основной (производственной) деятельности, как правило эти приказы издаются при реорганизации, ликвидации компании, утверждении и изменении оргструктуры, утверждения и введения  в действие документов, по вопросам финансирования, материально-технического обеспечения и т.п.

Полный текст приказа касательно сроков документации можно найти по ссылке.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: