Каковы могут быть последствия, если в компании отсутствуют должностные инструкции?

Каковы могут быть последствия, если в компании отсутствуют должностные инструкции?

04.08.2019 07:00
2655

Вопрос:

Каковы могут быть последствия, если в компании отсутствуют должностные инструкции?

Ответ:

Грамотно составленная должностная инструкция дает четкое представление о трудовых обязанностях работника и помогает разрешать возникающие трудовые споры. Однако этот нормативный акт часто недооценивают и пренебрегают им. В связи с этим в данной теме речь пойдет о значении должностной инструкции и о том, как разработать и оформить ее.

 1. Для чего нужна должностная инструкция?

Разумеется, определенную роль при формировании условий и оплаты труда работника играет трудовой договор. Однако получить полное представление о служебных обязанностях из текста трудового договора довольно сложно. Поэтому между работником и работодателем часто возникает непонимание, доходящее порой до открытого конфликта, а то и судебного разбирательства.

Должностная инструкция как раз и является документом, призванным устранить все возможные разногласия сторон по поводу служебных обязанностей и максимально конкретизировать функции подчиненного.

Государственные инспекторы по труду при проверках, а также суды при разрешении трудовых споров часто требуют представления должностных инструкций.

Должностная инструкция понадобится и при аттестации персонала, и при увольнении работника в период испытательного срока, и при проведении сокращения численности или штата работников. Этот акт относится к тем документам, которые лучше принять, чем проигнорировать. Если вы убедились в этом, следует смело вносить на обсуждение руководства предложение о разработке должностных инструкций.
Должностная инструкция представляет собой внутренний документ юридического лица, который имеет организационный и распорядительный характер и призван конкретизировать трудовую функцию работников.

Несмотря на то, что законодательство не требует в обязательном порядке оформлять Должностную инструкцию, работодатели не ограничиваются указанием трудовой функции в соглашении с работниками и по возможности изготавливают Должностную инструкцию, чтобы максимально упорядочить отношения с сотрудниками в части выполняемых ими видов работ, замещаемой должности (профессии).

Такая инструкция является важным внутренним документом юридического лица, который очерчивает и детализирует функционал работника в конкретной профессии (должности), определяет круг его трудовых обязанностей.

Нарушение работником Должностной инструкции, точнее предусмотренных в ней обязанностей, является дисциплинарным проступком, за который предусмотрены различные виды взысканий, вплоть до прекращения трудовых отношений.

Отсутствие должностной инструкции может привести к тому, что юрист, как представитель работодателя не сможет:

  • обоснованно отказать соискателю в приеме на работу;
  • уволить сотрудника по целому ряду оснований;
  • расторгнуть трудовой договор с работником при неудовлетворительном результате испытания, то есть не сможет объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока;
  • найти законные основания для временно перевода работника на другую работу;
  • привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности за невыполнение возложенных на него трудовых обязанностей;
  • иметь на судебном заседании достаточные доказательства правоты работодателя. В суде, наряду с приказами о приеме на работу и увольнении, трудовым договором, и иными документами, должностная инструкция может занять центрально место в деле о незаконном увольнении или любом ином. Во многих случаях должностная инструкция является важным аргументом при предотвращении либо взаимовыгодном разрешении трудовых споров, все судебного порядка.

Вывод: Таким образом, закон не обязывает при устройстве на работу подписывать должностную инструкцию. Однако чтобы избежать конфликтной ситуации и судебного разбирательства, работодателю нужно быть готовым к любому развитию событий.

Считаю, что отсутствие должностных инструкций на предприятии нарушением не будет, ибо в Трудовом кодексе РК нет упоминания о том, что они обязательно должны быть. Можно сослаться на Единыйтарифно-квалификационныйсправочник.

Должностные инструкции должны больше работодателю. Ведь ему надо разобраться с тем, что работник должен делать.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: