Каковы могут быть юридические нюансы при создании сайтов с доменом .com и запуск по всему СНГ?

Каковы могут быть юридические нюансы при создании сайтов с доменом .com и запуск по всему СНГ?

15.04.2020 08:22
827

Вопрос:

Каковы могут быть юридические нюансы при создании сайтов с доменом .com и запуск по всему СНГ?

Ответ:

Закон Республики Казахстан от 10 июля 2009 года № 178-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей» заменил понятие «веб-сайт» на более широкое понятие «интернет-ресурс», которое и является действующим на сегодняшний день. Этим законом интернет-ресурс определен как электронный информационный ресурс, технология его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие.

Так же существует еще одна, формулировка, примененная в Приказе и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 18 августа 2010 года № 221 «Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике инноваций и инструкций по их заполнению». Согласно данному приказу, «интернет-ресурс – веб-сайт, имеющий независимое доменное имя и предоставляющий пользователю сети Интернет различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования и так далее».

Доменное имя, сетевой (IP) адрес – приоритетный признак для идентификации сайта. Все интернет-ресурсы должны функционировать в открытой информационно-коммуникационной сети.

IP-адрес (ай-пи адрес, сокращение от англ. Internet Protocol Address) – сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной по протоколу IP. Для определения по доменному имени IP-адреса на специальных узлах Сети имеются Таблицы соответствия. Такие узлы называются серверами DNS (Domain Name Service, «служба доменных имен»). DNS-сервер – специализированное ПО для обслуживания DNS, а также компьютер, на котором это ПО выполняется. DNS-сервер может быть ответственным за некоторые зоны и/ или может перенаправлять запросы вышестоящим серверам. Компьютеру должен быть известен адрес хотя бы одного такого DNS-сервера, а по действующим правилам, для поддержки доменных имен их должно быть минимум два.

Под информационно-коммуникационной инфраструктурой, согласно п.п. 23 ст. 1 Закона Республики Казахстан «Об информатизации», понимается совокупность объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, предназначенных для обеспечения функционирования технологической среды в целях формирования электронных информационных ресурсов и предоставления доступа к ним. В свою очередь, упомянутое взаимодействие и передача подразумевает, что у всех сайтов должен быть определенный адрес и наименование – сетевой (IP) адрес и доменное имя.

Правила регистрации доменных имен KZ регулируются Правилами регистрации, пользования и распределения доменных имен в пространстве казахстанского сегмента Интернета, утвержденные Приказом Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 13 марта 2018 года № 38/ НҚ.

В соответствии с данными Правилами, доменное имя это символьное (буквенно-цифровое) обозначение, сформированное в соответствии с правилами адресации Интернета международной организацией Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), соответствующее определенному сетевому адресу и предназначенное для поименованного обращения к объекту Интернета. 

Указанные Правила разработаны в целях регулирования порядка предоставления домена KZ, так как теоретически домен KZ связан с географической принадлежностью государства и ассоциируется в пространстве Интернет как символ Казахстана. 

Однако это совершенно не означает, что иностранные лица не могут зарегистрировать за собой доменное имя KZ. Могут, также как и казахстанские граждане или юридические лица могут зарегистрировать для своего сайта национальное доменное имя другой страны.

Имена .com, .net и .org доступны практически для всех, .edu (education - «образование») могут использовать только учебные заведения, .int (international - «международный») - международные организации и т.д. 

Все интернет-ресурсы приравнены к средствам массовой информации, а размещение информации на интернет-ресурсах – распространение продукции средством массовой информации. Таким образом, все интернет-ресурсы предоставляющие своим посетителям интерактивные сервисы, позволяющие им размещать свою информацию на данных интернет-ресурсах (вести блоги, оставлять комментарии к материалам ресурса, быть участником форума или чата и т.д.) распространяют продукцию средства массовой информации.

Таким образом, деятельность любого интернет-ресурса характеризуется как распространение массовой информации, и лица, поддерживающие его функционирование в сети Интернет, обязаны исполнять требования законодательства о СМИ. В связи с этим ответственность за содержание информации на сайте возлагается на собственников сайтов, размещающих на них информацию по своему усмотрению либо предоставляющих такое право другим лицам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: