Каковы особенности налогообложения заработной платы сотрудника являющемуся гражданином России и работающим в некоммерческой организации?

Каковы особенности налогообложения заработной платы сотрудника являющемуся гражданином России и работающим в некоммерческой организации?

09.11.2020 08:12
880

Вопрос:

Каковы особенности налогообложения заработной платы сотрудника являющемуся гражданином России и работающим в некоммерческой организации?

Ответ:

В подпункте 20) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса указан доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.

Данный доход признается доходом из источников в РК и согласно статье 655 облагается ИПН у источника выплаты (без осуществления налоговых вычетов) с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 настоящего Кодекса, путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 настоящего Кодекса. 

Также, на основании статей 484, 485 и 486 Налогового кодекса расходы работодателя по данному доходу являются объектом обложения социальным налогом, который с 1 января 2018 года исчисляется по ставке 9,5 процента.

Из объекта налогообложения при этом исключаются:

1) обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) взносы на обязательное социальное медицинское страхование в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном медицинском страховании.

Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании».

Статьей 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» установлено, что социальные отчисления, подлежащие уплате плательщиками в фонд за участников системы обязательного социального страхования и (или) в свою пользу, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений.

Статьями 27 и 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» предусмотрено, что отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 2 процентов от объекта исчисления отчислений. Взносы работников устанавливаются с 1 января 2020 года в размере 1 процента от объекта исчисления взносов.

Согласно пункту 3 статьи 98 Договора о Евразийском Экономическом Союзе пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

В соответствии со статьей 96 данного Договора «социальное обеспечение (социальное страхование)» - обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязательное медицинское страхование.

На основании статьи 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан. 

Статьей 10   Закона «О документах, удостоверяющих личность» определено, что  вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, с шестнадцатилетнего возраста сроком действия на десять лет, но не выше срока действия паспорта страны их гражданства.

В вопросе относительно наличия у гражданина России, принятого по трудовому договору, вида на жительство не указано. 

Тогда, для такого работника - резидента государства-члена ЕАЭС, Казахстан государством постоянного проживания не считается и, соответственно, его пенсионное обеспечение регулируется законодательством государства резидентства (России). 

Вместе с тем, социальные отчисления, отчисления и взносы на ОСМС исчисляются и уплачиваются независимо от срока его пребывания в Казахстане.

Значит, ОПВ с зарплаты указанного сотрудника уплачиваться не будут, но при этом у некоммерческой организации возникают обязательства по:

уплате ИПН у источника выплаты в размере 20 000 тенге (200 000×10 %), 

соц. отчислений в размере 7000 тенге (200 000×3,5 %), 

отчислений и взносов на ОСМС в размере 4 000 тг (200 000×2 %) и 2 000 тг (200 000×1 %),

а также соцналога в размере 11 810 тенге ((200 000 – 2 000) × 9, 5 %) - 7000.

Что касается заработной платы, то на основании статьи 103 Трудового кодекса размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается.

При этом отдельные положения относительно оплаты труда иностранцев не предусмотрены. То есть, начисление заработной платы сотруднику, являющемуся гражданином России, принятому по трудовому договору, производится в зависимости от его квалификации и количества и качества выполняемой работы.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: