Каковы особенности выплаты заработной платы работникам в период карантина связанного с COVID-19: 1.Заболевшие и имеющие больничный лист? 2.Инфицированные.но без симтомные? 3.Контактные ,но не заболевшие находящиеся в 14 дневной изоляции?

Каковы особенности выплаты заработной платы работникам в период карантина связанного с COVID-19: 1.Заболевшие и имеющие больничный лист? 2.Инфицированные.но без симтомные? 3.Контактные ,но не заболевшие находящиеся в 14 дневной изоляции?

30.07.2020 09:20
321

Вопрос:

Каковы особенности выплаты заработной платы  работникам в период карантина связанного с COVID-19: 1.Заболевшие и имеющие больничный лист? 2.Инфицированные.но без симтомные? 3.Контактные ,но не заболевшие находящиеся в 14 дневной изоляции?

Ответ:

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса РК, работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листы о временной нетрудоспособности, выданные в порядке, определенном уполномоченным органом в области здравоохранения. 

Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

2. Инфицированные, но бессимптомные. В отношении данной категории лиц - если есть подтверждение наличия заболевания, то также выплачивается пособие по временной нетрудоспособности до того момента пока работник не вылечиться и не предоставит тест об отсутствии вируса. 

3. Контактные, но не заболевшие, находящиеся в 14 дневной изоляции. Если работник может осуществлять работу в дистанционном режиме,  то в соответствии со статьей 138 Трудового кодекса , такие работники могут выполнять работу в дистанционном режиме. При этом, Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником. По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы). То есть в данном случае - необходимо заключить соглашение а время дистанционной работы или внести дополнения в трудового договор.

Если работник в силу особенности выполняемой функции должен ходить на работу, но риск из-за контактности сохраняется, то такому работнику по соглашению сторон можно предложить оплату как во время вынужденного простоя. В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса, оплата времени простоя

1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: