Каковы пошаговые действия ЧСИ в отношении реализации решения суда?

Каковы пошаговые действия ЧСИ в отношении реализации решения суда?

28.09.2020 20:10
3360

Вопрос:

Каковы пошаговые действия ЧСИ в отношении реализации решения суда?

Ответ:

Согласно статье 241 Гражданского процессуального кодекса решение обращается к исполнению после вступления его в законную силу. После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист.

Исполнительный документ выдается взыскателю либо по его заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции либо в региональную палату частных судебных исполнителей по территориальности.

На основании статей 10 и 37 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон) решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным исполнителем со дня предъявления исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями.

Судебный исполнитель одновременно с возбуждением исполнительного производства принимает меры по обеспечению исполнения исполнительных документов, а также путем проверки посредством государственной автоматизированной информационной системы исполнительного производства выявляет наличие иных исполнительных производств в отношении должника.

Министерством юстиции разработана автоматизированная информационная система органов исполнительного производства (далее - АИС ОИП), которая способствует разрешению задач по оперативному исполнению исполнительных документов, снижению нагрузки на судебных исполнителей, сокращению документооборота связанных с исполнением судебных актов и в целом автоматизирует процесс исполнительного производства.

Для расширения возможностей судебного исполнителя по получению в электронном формате исполнительных документов, информации об имущественном положении должников и принятий по ним мер обеспечения произведена интеграция АИС ОИП с рядом информационных систем заинтересованных государственных органов, а именно Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Республики, Министерства информации и коммуникации Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан.

При этом пошаговые действия ЧСИ в отношении реализации решения суда следующие.

Судебный исполнитель после поступления к нему исполнительного документа не позднее трех рабочих дней возбуждает исполнительное производство, о чем выносит постановление.

После возбуждения исполнительного производства извещает либо уведомляет должника о необходимости исполнения исполнительного документа.

Производит запросы посредством АИС ОИП о пенсионных, налоговых отчислениях и имущественном положении лица, в отношении которого вынесено судебное решение.

В случае установления места работы, получения пенсии, пособия, стипендии, судебный исполнитель формирует в АИС ОИП постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в размере, установленном судебным актом.

В организацию по месту получения дохода направляет следующие документы:

  • постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника;
  • копию исполнительного документа, который является основанием для взыскания;
  • реквизиты взыскателя (копия удостоверения личности, справка из банка второго уровня о наличии 20-значного расчетного счета, контактные данные, а при отсутствии данных взыскателя счет ЧСИ либо контрольный счет наличностей территориального подразделения юстиции).

Контролирует получение постановления работодателем.

В соответствии с пунктом 3 статьи 93 Закона осуществляет контроль по своевременному и правильному производству удержаний из заработной платы и других доходов должника, а также за своевременной пересылкой удержанных сумм взыскателю.

Не реже одного раза в квартал проводит проверку сведений от работодателя о производимых удержаниях и их соответствие пенсионным отчислениям. При выявлении нарушений и/или не выполнения законных требований судебного исполнителя составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренный статьей 670 КоАП РК.

В соответствии со статьей 27 Закона, в целях исключения нарушения прав и законных интересов сторон исполнительного производства, судебный исполнитель обязан в обязательном порядке извещать их со всеми производимыми им действиями (по возбуждению исполнительного производства, наложению ареста на имущество, расчетные счета в банках второго уровня, выставлению временных ограничений, произведению оценки, времени и дате назначения торгов по реализации арестованного имущества и т.д.).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: