Каковы правила введения воинского учета для юридических организаций?

Каковы правила введения воинского учета для юридических организаций?

28.02.2022 08:00
454

Вопрос:

Каковы правила введения воинского учета для юридических организаций?

Ответ:

Согласно подпункту 3) пункта 1 статьи 17 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» руководители организаций, в которых работают военнообязанные и призывники, в пределах своей компетенции обязаны предоставлять в соответствующие местные органы военного управления районов (городов областного значения) документы,

подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников.

Согласно Правилам воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденным приказом Министра обороны Республики Казахстан от 24 января 2017 года № 28 (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 марта 2017 года №14881) (далее – Правила), юридические лица района (города) ежегодно к 1 декабря предоставляют в местные органы военного управления списки граждан, подлежащих приписке к призывному участку, по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам (далее – списки граждан). Граждане старших возрастов, не прошедшие ранее приписку к призывному участку, также записываются в список граждан. Порядок ведения воинского учета юридическими лицами изложен в Главе 6 Правил.

Таким образом, отчеты в военкомат сдаются один раз в год в бумажном формате. Ежемесячно ездить по всем районным местным органам военного управления теперь необходимости нет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: