Кем должны быть разработаны должностные инструкции?

Кем должны быть разработаны должностные инструкции?

16.06.2020 06:14
2695

Вопрос:

Кем должны быть разработаны должностные инструкции? 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 23 ТК РК Работодатель обязан знакомить Работника с правилами внутреннего трудового распорядка в организации, иными актами работодателя, имеющими непосредственное отношение к работе (трудовой функции) работника, и коллективным договором. В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 22 ТК РК Работник обязан выполнять трудовые обязанности в соответствии с соглашениями, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

При этом трудовые обязанности – это обязательства работника и работодателя, обусловленные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, актом работодателя, трудовым, коллективным договорами (подпункт 28) пункта 1 статьи 1 ТК РК).

Зачастую, актом Работодателя, содержащим трудовые обязанности, является должностная инструкция. При этом должностные обязанности Работника могут быть прописаны и непосредственно в трудовом договоре, и (или) в должностной инструкции.

Должностная инструкция - это документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей Работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, его прав и ответственности. При этом никакие нормативно-правовые акты не регулируют порядок ее разработки и составления. 

Должностная инструкция составляется в произвольной форме, но при ее составлении следует учитывать требования следующих нормативных документов: Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих и Единого тарифно-квалификационного справочника  работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик профессий рабочих, где регламентированы основные должностные обязанности и квалификационные требования к конкретным должностям работников. Пункт 8 Статьи 101 ТК РК закрепил, что квалификационные требования к работникам и сложность определенных видов работ устанавливаются на основе профессиональных стандартов, а при их отсутствии на основе вышеуказанных актов, то есть они являются основой для разработки инструкций. Например, для государственных служащих должностные инструкции разрабатываются в соответствии с Приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 октября 2016 года № 20.

С должностной инструкцией ознакомить Работника необходимо при оформлении приема на работу, в идеале следует это сделать перед заключением трудового договора, чтобы Работник имел полное представление о том, что будет входить в его обязанности, а также в случае изменения должностных обязанностей, расширения круга обязанностей (например, при совмещении должностей, переводе на другую работу и т.д.). Факт ознакомления с инструкцией необходимо подтвердить подписью работника, а также следует и ему под роспись выдать второй оригинальный (заверенный) экземпляр документа.

Таким образом: 

1.    В связи с отсутствием отдельных НПА, регулирующих должностные инструкции, не имеет значения кем именно будет разработана должностная инструкция и что она будет содержать. 

2.    Разработку должностных инструкций желательно поручить специалисту, только потому, что для разработки документа требуется достаточное знание Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, и Единого тарифно-квалификационного справочника работ. В противном случае, в должностных инструкциях могут быть допущены ошибки, которые впоследствии могут привести к негативным последствиям, однако это встречается крайне редко. 

3.    Должностная инструкция утверждается приказом работодателя и с ней под подпись ознакамливается работник, которому данная должностная инструкция полагается для регулирования трудовых обязанностей. С даты утверждения приказом инструкция начинает действовать. 

Никакого дополнительного согласования не требуется. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: