Клиент отказывается от подписания АВР ссылаясь на то, что для проверки работы будет привлечена сторонняя организация. По договору все услуги были предоставлены в полном объеме. Что делать, если клиент отказывается подписывать акт при выполненной работе?

Клиент отказывается от подписания АВР ссылаясь на то, что для проверки работы будет привлечена сторонняя организация. По договору все услуги были предоставлены в полном объеме. Что делать, если клиент отказывается подписывать акт при выполненной работе?

16.12.2019 08:08
1455

Вопрос:

Клиент отказывается от подписания АВР ссылаясь на то, что для проверки работы будет привлечена сторонняя организация. По договору все услуги были предоставлены в полном объеме. Что делать, если клиент отказывается подписывать акт при выполненной работе?

Ответ:

В случае, если процедура подписания либо отказа от подписания Акта выполненных работ Сторонами не прописана в самом Договоре, Вы должны направить второй Стороне (Заказчику) Претензию, в которой необходимо изложить все нюансы с ссылками на условия заключенного Договора, в том числе и претензионные, а также выслать и попросить подписать Акт сверки; либо в Претензии сослаться на нужные пункты статей Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Статья 630 Гражданского кодекса Республики Казахстан(Приемка выполненных работ заказчиком) гласит:

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, предусмотренные договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять результат выполненной работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих работу, или иных недостатков в работе немедленно заявить подрядчику об этом.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них только в случае, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Заказчик, принявший результаты работы без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки результатов работы отступления в ней от договора или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. Предельный срок для извещения подрядчика об обнаруженных заказчиком скрытых недостатках составляет один год, а в отношении работ, связанных со зданиями и сооружениями, а также независимо от вида работ - в отношении недостатков, которые были умышленно скрыты подрядчиком, - три года со дня приемки работ.

Законодательными актами или договором могут быть установлены сроки (гарантийные сроки) большей продолжительности.

Если в соответствии с договором работа принята заказчиком по частям, срок, установленный настоящим пунктом, начинается со дня приемки результатов работы в целом.

6. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы по проведению экспертизы несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений договора или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В этих случаях расходы по экспертизе несет сторона, потребовавшая ее назначения, а если экспертиза назначена по соглашению между сторонами - обе стороны поровну.

7. При уклонении заказчика от принятия результатов выполненной работы подрядчик вправе по истечении одного месяца со дня, когда, согласно договору, работа должна была передаваться заказчику, и последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести в депозит нотариуса на имя заказчика, если иное не предусмотрено договором.

8. Если уклонение заказчика от принятия результатов выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работ, право собственности на изготовленную (переработанную) вещь признается перешедшим к заказчику в момент, когда состоялась передача.

Также, статья 663. Гражданского кодекса Республики Казахстан (Сдача и приемка результатов работ) гласит:

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче работ, выполненных по договору строительного подряда либо, если это предусмотрено договором, этапа работ, обязан немедленно приступить к приемке их результатов.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результатов работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором. В предусмотренных законодательными актами случаях в приемке результатов работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

3. Заказчик, предварительно принявший отдельные этапы работ, несет риск их гибели или повреждения не по вине подрядчика, в том числе и в случаях, когда договором предусмотрено выполнение работ за риск подрядчика.

4. Сдача результатов работ подрядчиком и приемка их заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, - также представителями государственных органов и органов местного самоуправления. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результатов работ может быть признан судом действительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны судом необоснованными.

5. В случаях, когда это предусмотрено законодательными актами или договором либо вытекает из характера работы, выполняемой по договору строительного подряда, приемке ее результатов должны предшествовать предварительные испытания. В этих случаях приемка результатов работы может осуществляться только при положительном результате предварительных испытаний.

6. Заказчик вправе отказаться от приемки результатов работы в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность использования результатов работы для указанной в договоре цели и не могут быть устранены подрядчиком, заказчиком или третьим лицом.

При обнаружении во время приемки иных недостатков о них должно быть указано в акте, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи.

7. В случаях, предусмотренных законодательными актами, построенные объекты должны приниматься заказчиком.

В случае принятия в эксплуатацию некачественно построенных объектов заказчик несет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

В том случае, если вторая Сторона (Заказчик) не ответит на Претензию (которая должна будет быть направлена официально, т.е. почтовым отправлением с уведомлением, на случай судебного разбирательства, чтобы иметь соответствующие доказательства), Исполнитель должен обратиться в суд согласно условиям Договора либо по месту юридической регистрации второй Стороны (Заказчика) с соответствующим исковым заявлением о взыскании суммы задолженности по Договору либо о признании Акта выполненных работ действительным в одностороннем порядке.
Также, обратите внимание на то, что, если в Договоре предусмотрены штрафные санкции за несвоевременную оплату,  также можно просчитать сумму штрафа или пени и прописать их в Претензии, а в случае судебного разбирательства и в исковом заявлении.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: