Компания хочет заключить договор на оказание услуг по предоставлению роутеров. Нужно ли компании проходить лицензирование на оказание услуг по предоставлению роутеров из-за того что в роутере содержится внутри криптография?

Компания хочет заключить договор на оказание услуг по предоставлению роутеров. Нужно ли компании проходить лицензирование на оказание услуг по предоставлению роутеров из-за того что в роутере содержится внутри криптография?

11.08.2019 08:48
733

Вопрос:

Компания хочет заключить договор на оказание услуг по  предоставлению роутеров.  Нужно ли компании проходить лицензирование на оказание услуг по  предоставлению роутеров из-за того что в роутере содержится внутри криптография?

Ответ:

К разрешениям второй категории в соответствии с пунктом 87-11 Приложения 2 к Закону "О разрешениях и уведомлениях" относится Выдача разрешения на реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации.

В соответствии с подпунктами 9-13 пункта 5 Правил осуществления разрешительных процедур и разрешительных требований по выдаче разрешения на реализацию  (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации и перечня документов, подтверждающим соответствием им, утвержденных приказом Председателя КНБ РК  от 19.12.2018 года №104/ке  настоящие правила не распространяются на деятельность с использованием:  9) портативных или мобильных радиоэлектронных средств гражданского назначения (например, для использования в коммерческих гражданских системах сотовой радиосвязи), которые не способны к сквозному шифрованию (от абонента к абоненту);

10) беспроводного радиоэлектронного оборудования, осуществляющего шифрование информации только в радиоканале с максимальной дальностью беспроводного действия без усиления и ретрансляции менее 400 м в соответствии с техническими условиями производителя;

11) шифровальных (криптографических) средств, используемых для защиты технологических каналов информационно-телекоммуникационных систем и сетей связи;

12) товаров, криптографическая функция которых заблокирована производителем;

13) иных товаров, которые содержат шифровальные (криптографические) средства, отличные от указанных в подпунктах 2) – 12) настоящего пункта, и соответствуют следующим критериям:

  • общедоступны для продажи населению без ограничений из имеющегося в наличии ассортимента в местах розничной продажи посредством продажи за наличные, продажи путем заказа товаров по почте, электронных сделок, продажи по телефонным заказам;
  • шифровальные (криптографические), функциональные возможности которых не могут быть изменены пользователем простым способом;
  • разработаны для установки пользователем без дальнейшей существенной поддержки поставщиком;
  • техническая документация, подтверждающая, что товары соответствуют требованиям настоящего подпункта, которая размещена изготовителем в свободном доступе и представляется при необходимости изготовителем (лицом, им уполномоченным) разрешительному органу по его запросу.

Кроме того, пунктом 6 указанных Правил предусмотрено, что не требуется получение разрешения на реализацию (в том числе иную передачу) средств криптографической защиты информации (товаров), включенных в единый реестр нотификаций, размещенных на официальном Интернет-ресурсе Евразийской экономической комиссии, а также, лицам, имеющим лицензию на разработку средств криптографической защиты информации.

Таким образом, роутер это портативное устройство и в соответствии с подпунктом 9 пункта 5 Правил на него не требуется лицензия.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: