Компания на упрощенном режиме налогообложения. Можно ли в данном режиме подписать договор комиссии?

Компания на упрощенном режиме налогообложения. Можно ли в данном режиме подписать договор комиссии?

22.09.2023 09:53
232
Раздел:  Комиссия

Вопрос:

Компания на упрощенном режиме налогообложения. Можно ли в данном режиме подписать договор комиссии?

Ответ:

Юридические лица, оказывающие услуги по агентским договорам, не могут применять СНР по упрощенной декларации. Под такие договора подпадают также договора комиссии, по которым одна сторона (агент) за вознаграждение обязуется совершать действия от своего имени, но за счет другой стороны.

Тогда, если договор содержит аналогичные условия, то Компания на упрощенном режиме налогообложения подписать его не может, т. к. если подпишет и будет оказывать услуги в качестве агента, то должна будет перейти с указанного режима.

Данный вывод основан на следующем.

Согласно ст.  683 НК РК не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения и индивидуальные предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой стороны.

Статьями 865 и 866 Гражданского кодекса предусмотрено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента.

Комитент обязан уплатить вознаграждение комиссионеру.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: