Компания планирует заниматься торговлей транспортных средств (электромобили). Доставка будет из стран ЕАЭС и из прочих стран. Может ли ТОО осуществлять доставку под предоплату физических лиц и признавать только комиссию за оказанные услуги?

Компания планирует заниматься торговлей транспортных средств (электромобили). Доставка будет из стран ЕАЭС и из прочих стран. Может ли ТОО осуществлять доставку под предоплату физических лиц и признавать только комиссию за оказанные услуги?

08.08.2023 09:16
126
Раздел:  Комиссия

Вопрос:

Компания планирует заниматься торговлей транспортных средств (электромобили). Доставка будет из стран ЕАЭС и из прочих стран. Может ли ТОО осуществлять доставку под предоплату физических лиц и признавать только комиссию за оказанные услуги?

Какие налоговые риски могут возникнуть. Какие договоры должны быть заключены на такие услуги?

Ответ:

Согласно классификатора ОКЭД 45111-раздел, включающий все виды деятельности (кроме производства и аренды), связанные с автомобилями и мотоциклами, включая грузовые автомобили и колесные тягачи, такие как оптовая и розничная продажа новых и бывших в употреблении транспортных средств, ремонт и техобслуживание транспортных средств, а также оптовую и розничную продажу запчастей и аксессуаров для автомобилей и мотоциклов.

Также сюда относится деятельность комиссионных агентов, участвующих в оптовых и розничных продажах транспортных средств, продаже на аукционах и через Интернет.

Статья 865 Гражданского кодекса РК (ГК РК) предусматривает, что

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени за счет комитента. 

2. Договор комиссии должен быть заключен в письменной форме.

На основании статьи 866 ГК РК Комитент обязан уплатить вознаграждение Комиссионеру, а в случае, предусмотренном в пункте 2 статьи 868 настоящей главы, также дополнительное вознаграждение в размере, установленном в договоре.

Согласно статьи 375 Налогового кодекса РК (НК РК) обороты по реализации, осуществляемые на условиях, соответствующих условиям договора комиссии:

Не являются оборотом по реализации комиссионера:

  • реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг комиссионером по поручению комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
  • передача комиссионером комитенту товаров, приобретенных для комитента на условиях, соответствующих условиям договора комиссии;
  • выполнение работ, оказание услуг третьим лицом для комитента по сделке, заключенной таким третьим лицом с комиссионером, за исключением случаев, когда такие работы, услуги являются оборотом комиссионера по приобретению работ, услуг от нерезидента.

Положения пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении реализации товара, полученного от комитента-нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через структурное подразделение. В этом случае реализация товара является оборотом по реализации комиссионера.

На основании положения подпункта 1) пункта 1 статьи 226 НК РК в совокупный годовой доход (СГД) включается доход от реализации без включения в них суммы НДС и акциза.

Согласно положениям статьи 227 НК РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 – 240 НК РК, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 НК РК в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 НК РК.

Ваше предприятие выступает в роли Комиссионера и получает вознаграждение за совершение сделок по покупке автомобиля для Комитента. Право собственности на автомобиль к Комиссионеру не переходят, соответственно, Комиссионер в своем балансе данный автомобиль не признает, в связи с чем и не признает доход от реализации этого автомобиля. Комиссионер получает вознаграждение за совершение сделок по поручению Комитента, соответственно, в совокупный годовой доход будет включаться только данное вознаграждение.

Согласно пункта 3 статьи 683 НК РК не вправе применять специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации или с использованием специального мобильного приложения и индивидуальные предприниматели, и юридические лица, оказывающие услуги на основании агентских договоров (соглашений).

Для целей настоящего пункта под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны либо от имени и за счет другой сторон

Таким образом, в данном случае Вы имеете право заключить договор комиссии с Комитентом (физ лицо). В условиях договора обязательно указать сумму/% своего вознаграждения и все условия для исполнения данного поручения. Для признания налогооблагаемого дохода Вы имеете право признать только сумму Вашего комиссионного вознаграждения. Также следует учесть, что при ведении деятельности, Вы можете применять только общеустановленный режим.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: